Венчурные инвесторы не хотели марать руки о технологии двойного назначения. Но все изменилось

Логотип компании
10.01.2023Автор
Венчурные инвесторы не хотели марать руки о технологии двойного назначения. Но все изменилось
Ранее многие венчурные фонды в ЕС не хотели вкладывать средства в военные разработки и технологии двойного назначения. Сейчас же инвестиции в стартапы, разрабатывающие оборонные решения, бьют рекорды.  

Агентство Bloomberg сообщает, что европейские стартапы, работающие в области военных технологий и технологий двойного назначения, наблюдают все увеличивающийся поток венчурного инвестирования. Отмечается, что в прошлом 2022 году европейские правительства массово увеличили расходы на оборону, в частности, на модернизацию вооруженных сил. Параллельно с этим увеличились венчурные инвестиции в технологические компании, связанные с оборонным технологиями.

В целом в прошлом году, согласно данным компании Pitchbook, венчурные инвестиции в европейские стартапы, работающие в сфере оборонных технологий и технологий двойного назначения, составили порядка 780 млн евро. Это рекорд.

Еще совсем все было по-другому. Так, в 2021 году выяснилось, что основатель Spotify Даниэль Эк вложил 102,5 млн евро в Helsing.AI — компанию, которая разрабатывает приложение искусственного интеллекта, обеспечивающее аналитическую поддержку на поле боя. Общественность отреагировала негативно, звучали даже призывы к бойкоту. Сейчас все изменилось, инвестиции в военные технологии перестали быть предосудительными. Так, в октябре текущего года компании Project A, Sanno Capital и предприниматель Петер Тиль вложили $17,5 млн в компанию Quantum-Systems GmbH, разработчика док-станций для беспилотников. На такую станцию беспилотник может автоматически вернуться для подзарядки. После этого он снова отправляется в путь решать задачи без участия оператора. В 2022 году компания поставила 42 беспилотника в рамках СВО.

Отмечается, что в ходе пандемии венчурные инвестиции в Европе резко сократились. Но вот они снова наращиваются, уже с креном в сторону оборонных применений, сменив приоритеты. «Ситуация показала нам, что демократические страны должы производить технологии, а не потреблять их», - отметил один из европейских официальных лиц.

Так, ранее критикуемая Helsing.AI заключила партнерские соглашения с компаниями Saab AB и Rheinmetall AG. Также европейские страны наращивают свои обронные бюджеты. Так, Германия, которая десятилетиями ограничивала финансирование своих вооруженных сил, готова потратить 10 млрд евро на новейшие истребители.

Агентство Bloomberg отмечает, что весной в Европе начал работать фонд Defense Innovation Accelerator, задачей которого является инвестирование 1 млрд евро в стартапы, решающие «стратегические задачи». В прошлом 2022 году еще один фонд, European Union Defense Fund, вложил 1,2 млрд евро в НИОКР в области оборонных решений.

Социологи отмечают, что в ЕС почти пропали идейные пацифисты, отказывавшиеся работать на предприятиях, имеющих отношение к военным технологиям. Таким образом, в Европе изменились не только настроения инвесторов, но и рядовых сотрудников.

Похожие статьи