Cognitive Pilot показала дизайн своего агробота

Логотип компании
31.01.2023Автор
Cognitive Pilot показала дизайн своего агробота
Компания-разработчик ИИ для транспорта, показала дизайн робота для анализа почвы Cognitive Soil Analyzer, о создании которого она объявила в конце 2022 года.

«Мы много работали над образом робота-агронома будущего – инструмента, способного обеспечить принципиально иной уровень управления агро–хозяйствами. Для этого мы привлекли известных дизайнеров, но затем решили испытать также и возможности нейронных сетей. Это новый и эффективный инструмент для создания креативных моделей робототехники. Мы рассмотрели более 1000 рисунков. В итоге полученный с помощью сети прототип нас полностью удовлетворил по списку требований к дизайну. Он был взят нами за основу и затем доработан под функционал Cognitive Soil Analyzer, который эргономично и компактно размещается в новой модели. Мы рассчитываем, что новое умное, беспилотное устройство появится на наших полях уже через 2-3 года», – Ольга Ускова - генеральный директор Cognitive Pilot

Робот будет использоваться для измерения химических параметров почвы с использованием спектрометрического анализа. Таким образом можно будет вносить удобрения только на те участки, где это необходимо и точно в требуемой пропорции.

Cognitive Pilot показала дизайн своего агробота. Рис. 1
Варианты дизайна агробота от нейросети

Измерения будут происходить автоматически, при движении по заданному маршруту с заданной частотой, в зависимости от агрономических требований. Для получения карты измерений, будет предусмотрена настройка устройства с точками взятия образцов через каждые 25, 50 или 100 м. или с иным разрешением, по желанию пользователя. Данные будут сохранятся в виде наборов параметров почвы привязанных к координатам точек измерений. Комплекс измерений может включать в себя важнейшие данные, такие как показатели азота, фосфора, калия, магния, водорода, засоленности, влаги, температуру, плотность почвы и другие.

­­­В результате агрономы получат технологическую карту поля, содержащую все показатели содержания химических элементов, кислотности, плотности почвы с привязкой к местности.

Начало продаж агробота Cognitive Soil Analyzer планируется к 2026 году.­­­

Источник: cognitivepilot.com

Похожие статьи