Слушает ли умная колонка от «Яндекса»? Да, всегда. Нормально ли это? Абсолютно

Логотип компании
01.02.2023Автор
Слушает ли умная колонка от «Яндекса»? Да, всегда. Нормально ли это? Абсолютно
Компания «Яндекс» признала в своем пресс-релизе, что ее умная колонка с голосовым помощником Алиса может записывать несколько секунд речи даже тогда, когда Алису не звали.

В том, что умная колонка слушает все, что происходит вокруг, нет ничего нового и ничего удивительного. Очевидно, что колонка постоянно включена и вслушивается в звуки окружающего мира, ожидая, что ее позовут, и тогда она начнет записывать и взаимодействовать с человеком. Иногда колонка срабатывает, когда ее не звали, и несколько секунд записывает, и это нормально для всех умных колонок всех производителей.

Так, по оценкам ученых университета Northeastern University, которые ставили умные колонки рядом с телевизором во время шоу и регистрировали срабатывания, ошибочные срабатывания случаются у умных колонок примерно раз в час, колонка начинает записывать, но через несколько секунд останавливается. Более того, если снова запустить тот же фрагмент шоу, обычно колонка (а тестировалось модели Amazon, Apple и Google) уже не ошибается.

Всего исследователи проводили эксперимент с телевизионными шоу и сериалами в течение 134 часов. При этом отмечалось, когда колонка включалась и начинала записывать, процесс сопровождался световой индикацией.

Интересно, что в исследовании ложную активацию иногда вызывали слова, похожие по звучанию на намеренную активацию умной колонки. Но порой срабатывания не поддавались логическому объяснению.

Похожие статьи