Китайский шпион пролетает над США

Логотип компании
03.02.2023Автор
Китайский шпион пролетает над США
Китайский воздушный шар-наблюдатель собирает разведывательные данные над континентальной частью США. Об этом сообщили официальные представители Пентагона.

Воздушный шар не представляет военной или физической угрозы для людей на земле, но тем не менее, войска воздушно-космической обороны страны продолжают бдительно следить за его местоположением.

Любопытно, что инцидент происходит в период сильнейшей напряженности в отношениях между мировыми державами, и непосредственно перед планируемым визитом в Китай, госсекретаря Энтони Блинкена. Утверждается, что его поездка в страну направлена на стабилизацию отношений между США и Китаем.  Любопытно, как планируется достичь декларируемых целей после длительного и планомерного введения новых запретов для китайских компаний, но возможно мы не обладаем полной информацией по этому поводу. Теперь к темам для обсуждения между дипломатами двух стран добавился еще и предполагаемый шпион [вероятнее всего, это обычный метеозонд].

«Мы точно знаем, где находится этот воздушный шар, над чем именно он пролетает, и мы делаем все, чтобы проявлять особую бдительность, чтобы уменьшить любой риск внешней разведки», — сказал представитель министерства обороны США.

По словам представителей Пентагона, траектория полета воздушного шара проходит над некоторыми секретными объектами и военные уже предпринимают меры, чтобы не допустить сбора Пекином дополнительных разведданных. Необходимо уточнить, что методы разведки с помощью воздушных шаров или метеозондов остались в далеком прошлом и сейчас многие страны, включая Китай используют для этого низкоорбитальные спутники.

Госдепартамент США пока не отвечает на запросы журналистов, также как и посольство Китая в Вашингтоне.

Похожие статьи