Как применить ИИ в стоматологии?

Логотип компании
07.02.2023Автор
Как применить ИИ в стоматологии?
Технология от резидента «Сколково» повышает точность медицинской диагностики до 95%.

Искусственный интеллект создает анатомическую 3D-модель зубочелюстной системы пациента. С ее помощью врач может быстро и эффективно определить возникшие патологии или признаки проведенного лечения. Новая разработка повышает точность диагностики до 95%.

В ее основе — алгоритмы анализа обработки изображений для интерпретации конусно-лучевой томографии. Алгоритмические критерии нового продукта были выведены с помощью нейросетей и глубокого машинного обучения. При обучении ИИ, использовалось не только большое количество исходных данных, но и учитывались замечания практикующих врачей-стоматологов. В результате продукт дает врачу подробную трехмерную информацию о зубочелюстной системе пациента, и намного информативнее чем стандартные КТ и рентгенограммы.

На сегодняшний день с его помощью можно определить: пять заболеваний — кариес, истирание, не удалённый корень, ретинированный зуб и дистопию, и увидеть историю стоматологического или эндодонтического лечения — коронки, пломбы, зубные мосты, имплантаты, брекеты, ретейнеры, виниры, штифты, запломбированные и незапломбированные корневые каналы.

Александр Обрубов, медицинский директор «НМФ ФДЛАБ»: «Разработка ИИ для стоматологии является приоритетным направлением нашей компании. Технология DENTOMO успешно прошла клинические и технические испытания и была зарегистрирована в Росздравнадзоре как медицинское изделие на основе искусственного интеллекта для анализа стоматологических компьютерных томограмм. На данный момент DENTOMO — первая в своем роде разработка, зарегистрированная в России...»

Разработчики диагностического комплекса заявляют, что их продукт ускоряет процесс обследования патологий и исключает «человеческий фактор» — сокращает количество ошибок при диагностике заболеваний, а искусственный интеллект помогает составлять индивидуальные планы лечения для пациентов. Он планируется к использованию во всех направлениях стоматологии, в том числе в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии.

Похожие статьи