Спутники V2 Mini Starlink отправились в космос. Они большие и тяжелые

Логотип компании
01.03.2023Автор
Спутники V2 Mini Starlink отправились в космос. Они большие и тяжелые
Несмотря на приставку «мини», новые спутники Starlink Илона Маска весят впятеро больше спутников предыдущего поколения. Потому что есть еще и полноразмерные.

Первые спутники второго поколения Starlink отправились в космос. Отмечается, что спутники V2 Starlink второго поколения отличаются большей производительностью, чем предшествующие модели. Ранее запуск спутников второго поколения Starlink большей мощности был согласован с Федеральной комиссией по коммуникациям (Federal Communications Commission, FCC). FCC выдала разрешение на запуск первых 7500 спутников V2 из запланированных 30000. Они разместятся на орбитах на высоте 525, 530 и 535 км над Землей.

Число отправленных из Флориды с помощью ракеты-носителя Falcon 9 спутников V2 составило 21 штуку. Одновременно запуск 51 спутника первого поколения Starlink Gen1 из Калифорнии был отложен из-за погодных условий.

Глава SpaceX Илон Маск подтвердил, что все запущенные спутники V2 вышли на свою орбиту.

Второе поколение спутников Starlink будет выпускаться в двух модификациях - V2 Mini и полноразмерном V2. Одной из главных особенностей полноразмерных спутников второго поколения — его совместимость с коммуникационными возможностями космического корабля Starship. А V2 Mini совместимы с ракетой Falcon 9.

Вплоть до текущего момента компания SpaceX запускала только спутники первого поколения комплектами по 50-60 космических аппаратов.

К настоящему моменту запущено порядка 4 тыс таких спутников.

Новые спутники Starlink V2 Mini весят около 800 кг, что в несколько раз больше, чем спутники Starlink первого поколения. А полноразмерный V2 – и вовсе порядка 1250 кг. Спутники Starlink V2 Mini также намного больше по размеру и имеют при запуске длину 4,1 метра. На орбите, расправив солнечные панели, спутники Starlink V2 Mini достигают длины 30 метров. Предыдущая версия имела размах батарей в 11 метров.

Напомним, в заявке 2016 года масса спутников Starlink была указана как 386 кг, а размеры (без солнечных панелей) — 4х1,8х1,2 м. Первые реально запушенные спутники были еще меньше, чем в первоначальной заявке, они весили 227 кг, а размеры составляли примерно 2,4х1 м. И вот такой рывок в размерах.

Ранее исследователи из Китая отметили, что американские дроны и истребители, имеющие постоянную связь со спутниками Starlink, смогут отправлять и получать данные со скоростью, в сотни раз превышащей все предыдущие доступные варианты.

Похожие статьи