Простая установка ПО для Linux

Логотип компании
03.03.2023Автор
Простая установка ПО для Linux
Linux-сообщество делает еще один шаг к малому бизнесу и конечным пользователям. Теперь найти и установить приложение в OS Linux, станет еще проще. GNOME, Debian и KDE изучают идею использования Flatpak, как стандарта в объединенном магазине настольных приложений Linux.

Не секрет, что большинство пользователей хотят одного – чтобы рабочее окружение операционной системы и необходимые приложения просто выполняли заявленную функцию. Постижение отличий одной рабочей среды Linux от другой, и десятки способов установки одного и того же приложения мало интересуют предпринимателей и конечных пользователей.

GNOME Foundation, KDE Foundation вместе с Debian Linux рассматривают возможность создания единого магазина приложений Flatpak, универсальной программы развертывания программного обеспечения для любого дистрибутива Linux.

Идея замены непонятных для пользователя способов, таких как системы управления пакетами DEB и RPM, назревает давно. Простота использования Flatpak, Appimage и Snap компенсируют относительно большой размер приложений, которые поставляются со всеми необходимыми им библиотеками и связанными файлами.

За этой идеей стоят несколько лидеров настольных систем Linux, такие как президент GNOME Роберт МакКуин (Robert McQueen), бывший исполнительный директор GNOME и руководитель проекта Debian Нил Макговерн (Neil McGovern), и президент KDE Алекс Пол (Aleix Pol). 

С другой стороны – Canonical, создавшая Ubuntu и Snap, не собирается поддерживать Flatpak. Решено, что Ubuntu и ее варианты – Kubuntu, Lubuntu и Ubuntu Studio, не будут работать с Flatpak при установке «из коробки». Пользователю придется вначале установить утилиту позволяющую «распаковывать» такие приложения.

Впрочем, любой из этих вариантов сильно помогает дистрибьюторам программного обеспечения, и дает возможность подобрать ПО для любого клиента, а соответственно и увеличивает объемы продаж.

Похожие статьи