Решение «satellite-to-cell» готово к тестам: на Земле скоро не останется мест без сотовой связи

Логотип компании
15.03.2023Автор
Решение «satellite-to-cell» готово к тестам: на Земле скоро не останется мест без сотовой связи
Компания Илона Маска SpaceX, оператор системы спутникового Интернета Starlink, и сотовый оператор T-Mobile проведут в текущем году тестирование совместного решения, которое приведет к том, что в мире в перспективе не останется зон, где мобильная связь будет недоступной, телефоны будут подключаться непосредственно к спутникам Starlink для обеспечения связи.

В будущем решение типа «satellite-to-cell» будет работать в любом уголке Земли.

Пока точная дата первого тестирования T-Mobile и SpaceX не называется. Тем не менее, само объявление о готовности к тестированию свидетельствует, что совместное решение находится уже во вполне работоспособном состоянии.

Впервые о сотрудничестве компаний и работе над решением типа «satellite-to-cell» было объявлено в августе 2022 года. После объявления глава SpaceX Илон Маск отправил твит о том, что проект позволит «to eliminate dead zones worldwide» и даст возможность как отправлять сообщения, так и делать голосовые звонки через спутники Starlink, используя обычный смартфон с ОС Android.

Также в перспективе каждый автомобиль компании Tesla будет постоянно подключен к системе спутникового Интернета Starlink, что позволит при необходимости отправить сигнал бедствия из любого труднодоступного места планеты.

В настоящее время услуги спутникового Интернета Starlink обходятся пользователям в $110 в месяц плюс цена оборудования (тарелки) составляет около $600. Число спутников на орбите превышает 4000. Их количество постоянно увеличивается, SpaceX запускает новую партию в космос каждую неделю. В день SpaceX производит 6 новых коммуникационных спутников и несколько тысяч пользовательских терминалов. В декабре в SpaceX заявили, что число пользователей системы превысило 1 млн человек. На начало 2022 году их было всего 145 тысяч.

Похожие статьи