Акции японской ispace улетели «to the Moon» на фоне лунной миссии

Логотип компании
14.04.2023Автор
Акции японской ispace улетели «to the Moon» на фоне лунной миссии
Япония надеется захватить лидерство в «лунной экономике».

Компания ispace Inc, японский стартап, выпустила акции на рынок и они имеют большой успех. В целом IPO обеспечивает компании оценку на уровне $150 млн. В настоящее время ценные бумаги ispace торгуются на 26% выше цены предложения.

В деле космического бизнеса и развития «лунной экономики» ispace — не новичек. Напомним, что компания появилась в 2007 году благодаря конкурсу Google’s Lunar Xprize. В 2017 году предприятие привлекло около $90 млн на размещение билбордов на Луне: средства выделили Japan Airlines, Tokyo Broadcasting System Holdings и ряд других компаний.

В декабре 2022 года ispace отправила, с помощью ракеты SpaceX Falcon 9, на Луну посадочный модуль Hakuto-R (его посадка на поверхность нашего спутника запланирована на 25 апреля текущего года). Напомним, модуль несет два лунохода — один японский, второй принадлежит ОАЭ, экспериментальную солнечную батарею, несколько 360-градусных камер, робота-трансформера и вычислительное устройство с ИИ.

У ispace обширные планы: компания планирует создать к 2040 году на Луне поселение на 1000 жителей, и бизнес-центр.

Последущие миссии Hakuto-R, будут, как ожидается, включать себя микролуноходы для поиска воды, и стройматериалы для будущей базы.

Кроме того, в случае успеха, посадочный модуль Hakuto-R будет предлагать перенести их полезную нагрузку на лунную поверхность всем желающим. По меткому выражению агентства Bloomberg, будет создана лунная служба доставки.

Собранные в ходе IPO деньги смогут подстегнуть бизнес ispace и расширить его масштабы.

Похожие статьи