Германия ищет новые способы получения энергии

Логотип компании
31.05.2023Автор
Германия ищет новые способы получения энергии
Немецкий стартап разрабатывает «революционную» термоядерную энергетическую установку, для получения «зеленой» энергии.

Объем финансирования невелик и составляет всего 7,5 миллионов долларов, поскольку Proxima является первой термоядерной компанией, созданной на базе знаменитого немецкого Института физики плазмы им. Макса Планка. Институт является домом для самого передового в мире существующего стелларатора (сравнительно новый тип ядерного реактора) в Грайфсвальде, на востоке Германии, построенного учеными, финансируемыми государством, за последние 27 лет с использованием суперкомпьютеров и передовой техники.

Несмотря на всю инновационность, стоит отметить, что стелларатор был изобретён американским учёным-физиком Л. Спитцером еще в 1951 году. Современные методы расчетов с помощью новейших компьютеров, лишь позволили внести улучшения в конструкцию реактора.

Малоизвестный за пределами мира физики плазмы стелларатор представляет собой альтернативу более известному устройству токамак (традиционный тип ядерного реактора), впервые созданному советскими учеными в 1950-х годах. Оба используют огромные магниты, чтобы подвешивать плавающую массу водородной плазмы, поскольку она нагревается до экстремальных температур, поэтому атомные ядра сливаются, высвобождая энергию.

До недавнего времени почти все финансирование так называемого синтеза с магнитным удержанием направлялось на токамаки, такие как Joint European Torus в Оксфорде, Англия, или устройство Sparc, построенное поддерживаемой Биллом Гейтсом Commonwealth Fusion Systems в Массачусетсе.

Похожие статьи