Шпионское ПО на службе правительства США

Логотип компании
01.06.2023Автор
Шпионское ПО на службе правительства США
Прошло более полутора лет со времени запрета шпионского ПО Pegasus в США. В 2021 году официальные лица американского правительства упоминали, что шпионское ПО Pegasus представляет собой огромную угрозу национальной безопасности Америки. Более того, оно было запрещено.

Со временем американское правительство начало упоминать об использовании Paragon Graphite, являющимся клоном Pegasus. Оно используется агентством по борьбе с наркотиками (DEA), и вероятнее всего агенство и было основным заказчиком на разработку подобного ПО.

В аналитических материалах Financial Times утверждается, что американское правительство использует эту технологию, поскольку она может преодолевать все виды защиты, связанные с современными интеллектуальными устройствами. Точно так же она может обходить различные формы шифрования для приложений для обмена сообщениями, например WhatsApp, и собирать данные благодаря облачным резервным копиям.

Эксперты утверждают, что новый продукт имеет возможности, аналогичные возможностям шпионского Pegasus, и агентство по борьбе с наркотиками использует его в США.

На данный момент DEA не отвечает на вопросы журналистов и дает комментариев по этой ситуации. Но они подтвердили, что приобрели ПО Paragon Graphite, для использования в борьбе с мексиканскими наркокартелями.

Похожие статьи