Ericsson и СМАРТС завершили тестирование сети LTE 1800

Логотип компании
04.04.2012
Сотовый оператор Поволжья и Центральной России СМАРТС и ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) завершили тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц в Уфе при поддержке компании Ericsson.

Сотовый оператор Поволжья и Центральной России СМАРТС и ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) завершили тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц в Уфе при поддержке компании Ericsson. Результаты испытаний подтвердили возможность одновременной работы сетей LTE и GSM в одном частотном диапазоне без ухудшения качества связи. Анализ полученных данных и итоговый отчет будут подготовлены НИИР до конца июня 2012 года.

Опытная зона LTE была создана на основе комплексного решения Ericsson, которое включало 7 мультстандартных базовых станций последнего поколения RBS6000 и  оборудование опорной сети EPC. При выполнении тестовой программы сеть LTE продемонстрировала устойчивую работу и высокие скорости передачи данных в диапазоне 1800 МГерц даже на расстоянии нескольких километров от базовых станций без ухудшения качества связи в сети GSM.

На практике это означает возможность использования как частотного диапазона 1800 МГерц, так и существующих площадок сетей GSM для строительства и развертывания сетей LTE и получения высоких скоростей передачи данных даже с минимальным частотным ресурсом.