Cisco анонсировала систему доставки контента на предприятии

Логотип компании
Cisco анонсировала систему доставки контента на предприятии
Cisco анонсировала систему доставки контента на предприятии (Cisco Enterprise Content Delivery System, ECDS), которая представляет собой пакет взаимодействующих продуктов для распределения видео.

Cisco анонсировала систему доставки контента на предприятии (Cisco Enterprise Content Delivery System, ECDS), которая представляет собой пакет взаимодействующих продуктов для распределения видео. Эти продукты решают информационно-технологические проблемы, связанные с необходимостью доставки видео самого высокого качества по требованию в любом месте и в любое время.

Решение Cisco ECDS предлагает удачный метод управления видеотрафиком в глобальной сети (WAN), ограничивая при этом  стоимость распространения видео по всей организации.

ECDS, ключевой инфраструктурный компонент архитектуры медиасетей Cisco, состоит из ряда аппаратных устройств и программных виртуальных блейд-серверов для систем Cisco WAAS (Wide Area Application Services). Этот аппаратно-программный комплекс помогает организациям распределять видеоконтент с помощью видеопотоков или мультикастинга, а также доставлять видео по требованию с помощью кэширования и препозиционирования, т. е. упреждающего переноса контента на системы, находящиеся в непосредственной близости к конечному пользователю. Кроме того, ECDS предоставляет заказчику удобную систему управления, позволяющую легко устанавливать, настраивать и поддерживать работу данного решения и проводить мониторинг видеоуслуг.  Вместе с программным обеспечением Cisco WAAS система ECDS составляет полное решение для оптимальной адаптации глобальных сетей к передаче видео, данных и поддержке самых разных приложений.

Сетевые менеджеры могут устанавливать ECDS в любой физической или виртуальной среде практически в любом месте, что позволяет с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы заказчика. ECDS взаимодействует с разными видеоформатами и хорошо масштабируется, поддерживая от нескольких десятков до нескольких тысяч пользователей, распределенных по тысячам географических точек.

ECDS предлагает конечным пользователям самое высокое качество видеоуслуг для доступа к видеоконтенту по расписанию и в динамическом режиме (по требованию). Это решение может ликвидировать задержки и прерывания в воспроизведении видеоматериалов, искажения на экране и другие проблемы, нередко возникающие при доставке и приеме видео.

Cisco ECDS поможет организациям лучше использовать видео для связи с любым пользователем и доступа к более широкой аудитории в любом месте с помощью любого устройства. ECDS оптимизирует прямые трансляции и передачу видео по требованию в одном направлении для корпоративной связи, обучения, проведения мероприятий и обращений руководства к сотрудникам.

ИТ-менеджеры могут использовать ECDS для масштабирования потокового видео без обращения к мультикастингу. К примеру, вместо передачи десяти видеопотоков десяти пользователям, работающим в одном офисе, ECDS отправит туда всего один поток. В офисе он будет автоматически разделяться и передаваться каждому адресату в отдельности. Такой метод повышает качество видеоуслуг и минимизирует потребность в полосе пропускания.

ECDS повышает "интеллектуальность" сети, позволяя эффективно кэшировать и препозиционировать контент. Доставляемый по требованию видеоконтент: видеоматериалы для обучения сотрудников, записанные переговоры в системе telepresence и т. д., - можно передавать по глобальной сети в непиковые часы для локального кэширования и последующей доставки множеству пользователей. Эта функция позволяет решению ECDS минимизировать объем трафика, связанный с передачей часто запрашиваемых видеоматериалов. В результате сокращаются задержки при загрузке и воспроизведении видео.

Предлагаются три варианта внедрения ECDS:
• на базе аппаратного сетевого устройства Cisco Media Delivery Engine 1100 для 500 одновременно работающих пользователей,
• на базе аппаратного сетевого устройства Cisco MDE 3100 для 5000 одновременно работающих пользователей и
• на базе программного виртуального блейд-сервера Cisco MDE 50WVB, поддерживающего до 200 одновременно работающих пользователей на устройстве Cisco WAAS.

Все три продукта ECDS полностью совместимы между собой и готовы к доставке видео по требованию без замедления критически важных деловых приложений и прямых видеотрансляций (в том числе сессий Cisco TelePresence), одновременно работающих в той же сети. Это – еще один пример того, как архитектура Cisco Borderless Networks («Сети без границ») беспрепятственно поддерживает видео и другие приложения в безопасном режиме, обеспечивая высочайший уровень информационной безопасности и надежности, к которому стремятся многие ИТ-отделы.

Широкие возможности интеграции позволяют системе ECDS взаимодействовать с устройствами Cisco WAAS в интересах оптимизации глобальных сетей или функционировать как самостоятельное решение для оптимизации видео. Кроме того, заказчики могут устанавливать только решение Cisco WAAS для ускорения приложений и масштабирования видео, либо только ECDS, если на предприятии резко увеличивается популярность видео и возникают срочные проблемы с масштабированием видеоуслуг. ECDS надежно поддерживает прямые видеотрансляции и доставку видео по требованию в форматах Flash, H.264 и Windows Media, а также позволяет ИТ-руководителям планировать доставку видеоматериалов и удовлетворять внеплановое повышение спроса на популярный контент.

ECDS помогает увеличивать производительность таких приложений Cisco для совместной работы и видео, как Cisco Show and Share (для прямых трансляций и доставки видео по требованию) и Cisco Digital Signage (для демонстрации видео высокого качества на рекламно-информационных панелях). Кроме того, ECDS поддерживает видеоприложения и оконечные устройства других производителей, в том числе мобильные устройства и планшетные компьютеры.

ECDS взаимодействует с другими инфраструктурными компонентами архитектуры медиасетей Cisco, такими как Cisco MXE Media Experience Engines и Cisco TelePresence Content Server, поддерживая весь рабочий поток от создания видеоконтента до управления, доставки и совместного просмотра.

Опубликовано 07.07.2011