Миноритарии МТС призывают не переплачивать за "яйца"

Логотип компании
08.12.2010
Миноритарии МТС призывают не переплачивать за "яйца"
Миноритарные акционеры МТС выступили против покупки за $379 млн компании «Система-Телеком», владеющей правами на логотипы в виде яйца.

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила письмо независимым директорам компании «Мобильные Телесистемы» (МТС) - Чарлзу Данстону, Стэнли Миллеру и Полу Джеймсу Остлингу – с просьбой голосовать против приобретения оператором компании «Система телекоммуникаций, информатики и связи» («Система-телеком»). О намерении рассмотреть такую сделку МТС объявила в прошлом месяце, основной актив «Системы-Телеком» - права на используемый МТС логотип в форме яйца. Продавцом «Системы-Телеком» выступает АФК «Система», владеющая 51% акций МТС. 


В АПИ уверены, что совершение сделки будет выгодно исключительно «Системе», при том что она нанесет ущерб интересам миноритарных акционеров МТС, негативно отразится на уровне корпоративного управления компании и может способствовать снижению капитализации компании. В АПИ отмечают, что общая сумма сделки в $438 млн (с учетом задолженности «Системы-Телеком» в $59 млн) в 28 раз превышает размер ежегодных платежей, совершаемых МТС за права использования логотипа, и призывают независимых директоров рассмотреть альтернативные варианты оценки данного актива.

Источник: CNews