«МегаФон» и Nokia подписали меморандум о совместном развитии сетей 5G в России

Логотип компании
28.07.2016
«МегаФон» и Nokia подписали меморандум о совместном развитии сетей 5G в России
Итогом партнерства станет тестирование новых решений в рамках совместных пилотных проектов и  возможное строительство испытательного кластера 5G на российских стадионах, участвующих в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Компании «МегаФон» и Nokia подписали меморандум о сотрудничестве по развитию стандарта 5G в России.

Компании выразили намерение совместно изучать технические аспекты внедрения и развития стандарта, а также вести диалог с регулирующими органами Российской Федерации и международными организациями относительно требований и параметров его коммерческого внедрения. Итогом партнерства станет тестирование новых решений в рамках совместных пилотных проектов и возможное строительство испытательного кластера 5G на российских стадионах, участвующих в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Среди основных особенностей разрабатываемого стандарта можно выделить высокие скорости передачи данных (значительно больше 1 Гбит/с), сверхмалые задержки передачи информации (~ 1 миллисекунда). Эти преимущества позволят решать множество новых задач, предъявляющих высокие требования к надежности соединения в режиме реального времени. Такие технологии, как дополненная и виртуальная реальности, благодаря 5G смогут обеспечить полный эффект присутствия и обратной связи для пользователя.

В июле «МегаФон», Nokia и Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) успешно завершили испытания когнитивной системы широкополосного беспроводного доступа (Cognitive Radio), что стало важным достижением в процессе разработки стандарта 5G.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи