«Селектел» открыл новыи? data-центр на 1000 стоек

Логотип компании
17.12.2015
«Селектел» открыл новыи? data-центр на 1000 стоек
«Селектел» сообщает об открытии ЦОД «Цветочная 2» в Санкт-Петербурге. Он рассчитан на размещение 1000 серверных стоек и является крупнеи?шим в Северо-Западном регионе по этому показателю.

«Селектел» сообщает об открытии центра обработки данных «Цветочная 2» в Санкт-Петербурге. Он рассчитан на размещение тысячи серверных стоек и является крупнеи?шим в Северо-Западном регионе по этому показателю. Часть мощностеи? data-центра компания намерена сдавать в аренду, другую часть использовать для развития собственных хостинговых и облачных решении?. На данныи? момент «Селектел» инвестировал в проект порядка одного миллиарда рублеи?.

Новыи? data-центр расположен в Московском раи?оне, в пределах делового центра Петербурга. Общая площадь здания «Цветочнои? 2» составляет 12 тысяч квадратных метров. На четырех этажах дата-центра размещаются десять машинных залов общеи? вместимостью до тысячи серверных стоек, а также складские и офисные помещения. В строительство «Цветочнои? 2» компания уже инвестировала около миллиарда рублеи?. Следующие этапы развития проекта предполагают дополнительное финансирование.

Открывшии?ся data-центр стал важнеи?шеи? частью площадки «Цветочная», на которои? также располагаются головнои? офис «Селектел» и дата-центр «Цветочная 1». Последнии? является важнои? городскои? точкои? обмена трафиком и связан оптическими линиями с други- ми телехаузами и пириговыми центрами. Благодаря этому новыи? дата-центр имеет возможно- сти подключения практически ко всем работающим в Петербурге операторам связи, которых насчитывается более ста.

Лев Левиев, генеральныи? директор «Селектел»: «Открытие крупнеи?шего на Северо-Западе data-центра — знаковыи? этап стратегического развития компании. В этот проект мы вложили все наши знания и опыт и два года напряженнои? работы. Первая очередь дата-центра уже полностью арендована и законтрактована под новых клиентов. Часть мощностеи? «Цветочнои? 2» мы резервируем под расширение хостингового и облачного направлении? нашего бизнеса. Этот вектор развития становится для компании приоритетным».

Data-центр «Цветочная 2» отличается максимальными показателями энергоэффективности за счет применения современных технологии?, в том числе, непрямого фрикулинга. Его проектная мощность составляет 10 МВт. По уровню надежности и отказоустои?чивости «Цветочная 2» соответствует требованиям стандарта Tier III по классификации Uptime Institute и стандарта TIA-942. Data-центр имеет сертификат PCI DSS. 

Похожие статьи