Телекоммуникации (16.07 – 15.08)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.07 – 15.08)
Японский ВКС-провайдер ANET лицензировал платформу VideoMost.

Японский ВКС-провайдер ANET лицензировал платформу VideoMost…

Tele2 объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Сахалинской области…

«ВымпелКом» запустил LTE-сеть в Нижнем Новгороде. Жители поволжской столицы и ее городов-спутников — Дзержинска и Бора — получили возможность пользоваться технологией 4G…

ТТК сообщила о начале предоставления услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX в Тобольске (Тюменская область)…

Yota начинает оказывать услуги мобильной связи в пяти новых регионах: Волгоградской и Калининградской областях, республиках Алтай, Дагестан и Чечня…

«ВымпелКом» и «Почта России»

совместно с платежным сервисом RURU представляют услугу «Мобильный перевод от “Билайн”» с выплатой наличными в отделениях «Почты России» или доставкой на дом…

МГТС разработала и внедрила для «Мострансагентства»

цифровой офис — комплексное техническое решение на базе технологии GPON, позволившее объединить 28 географически распределенных офисов компании в Москве и Московской области в единую телекоммуникационную сеть и оптимизировать бизнес-процессы.

Финансовые и результаты «ВымпелКома» за второй квартал 2015 года

Выручка от мобильной передачи данных выросла на 19% год к году (до 10,6 млрд рублей). Клиентская база пользователей мобильных услуг увеличилась на 2% (до 57,2 млн). Снижение EBITDA по отчетности – 3% (до 27,5 млрд рублей, в основном за счет валютных колебаний). Рентабельность EBITDA – 40,5%, без учета курсовых разниц – 42,9%.

Tele2 и кабинет министров Чувашской Республики

заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В 2015−2019 гг. оператор планирует инвестировать в телекоммуникационную инфраструктуру региона более 1,1 млрд рублей.

МТС приобретает «Энвижн Груп» и выходит на рынок IT-услуг

Оператор подписал обязывающие соглашения о приобретении в два этапа до конца 2015 года через свои дочерние компании у дочерних компаний АФК «Система» 100% акций «Энвижн Груп» (владелец и разработчик биллинга МТС) за сумму до 15 млрд рублей, включая долговые обязательства. В рамках первого этапа МТС приобрела у «Энвижн Груп» ряд компаний, включая 100% акций «Ситроникс Телеком Солюшнс» и NVision Czech Republic a.s., получив полный контроль над собственным биллингом, а также возможность оптимизации внутренних IT-затрат.

Первый этап сделки одобрен ФАС России, антимонопольными ведомствами Узбекистана и Пакистана, где работают дочерние компании «Энвижн Груп». До закрытия второго этапа МТС подаст ходатайства в антимонопольные ведомства по месту нахождения других дочерних компаний «Энвижн Груп».

Телекоммуникации (16.07 – 15.08) . Рис. 1

Ericsson и МТС развернули indoor-покрытие

на базе Radio Dot System (RDS) в коммерческой сети, обеспечив сплошной охват внутри здания площадью 50 тыс. м² в Астрахани. В ходе проекта удалось добиться средней скорости передачи данных 14 Мбит/с.

Mango Office завершила трехлетний проект по переносу базы данных

на платформу PostgreSQL. БД обеспечивает обслуживание 36 тыс. клиентов оператора, ее объем превышает 1 млрд записей. В результате перехода на свободное ПО общая экономия в ближайшие четыре года составит порядка $5 млн. Среди целей проекта: снижение TCO и затрат при масштабировании бизнеса Mango Office, контроль за развитием IT-инфраструктуры, сокращение сроков решения технических проблем без привязки ко времени отклика техподдержки производителя ПО. Достигнуто снижение финансовых рисков, уменьшена зависимость расходов от курса рубля и ценовой политики вендоров.

«Петер-Сервис» и «Ростелеком Северо-Запад» завершили проект

по миграции абонентов фиксированной связи всех филиалов оператора в конвергентную биллинговую систему BIS.

С августа 2004 года расчеты абонентов филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» осуществлялись в системе BFN (Billing for Fixed Networks) компании «Петер-Сервис», однако назрела необходимость перехода на тиражируемое решение BIS, которое обладает большей функциональностью и развивается с использованием элементов новой архитектуры и системы Open API.

«МегаФон» заключил кредитный договор

на €150 млн под гарантии Finnvera с UNICREDIT BANK AUSTRIA AG, в рамках которого последний будет действовать в качестве уполномоченного ведущего организатора, первоначального кредитора и агента. Новая кредитная линия будет использоваться для финансирования закупки оборудования фиксированной и мобильной связи, ПО и соответствующих услуг у Nokia Solutions and Networks Oy (NSN). Период доступности кредитной линии – 1,5 года, срок амортизации использованной суммы – 8,5 года.

«Парма-Телеком» перешла на бренд ITPS

(IT Professional Solutions), он стал общим для всех компаний группы ITPS: «Парма-Телеком», «ИТ Профессиональные Решения», ITPS Mid East, ITPS-Asia, ITPS Al-Basrah и Algorel.

Телекоммуникации (16.07 – 15.08) . Рис. 2

«Киевстар» и часть ГК VimpelCom Ltd.

выбрали компанию Nokia Networks для модернизации и расширения части своей мобильной сети радиодоступа. На базе компактного решения Nokia Single RAN Advanced оператор планирует модернизировать сеть 2G и развернуть сеть 3G, а также одновременно подготовиться к внедрению 4G. Специалисты подразделения Global Service в Nokia Networks предоставят услуги по планированию, проектированию, внедрению и оптимизации сети, чтобы обеспечить ее высокое качество и эффективное развертывание.

Началась прокладка подводной ВОЛС по маршруту

Магадан — Сахалин — Камчатка. Протяженность подводных линий связи составит около 1855 км, проектная пропускная способность — 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Новая линия обеспечит жителей важнейших регионов Дальнего Востока России современными услугами связи.

Прирост абонентской базы «Орион Экспресс»

по итогам первого полугодия составил 5%. Результатом работы по развитию текущей абонентской базы спутникового оператора стал рост среднего ARPU на 18% для бюджетного пакета и на 10% – для среднеценового. Положительная динамика обеспечена увеличением спроса на дополнительные пакеты, а также переходом существенной доли абонентов на помесячную оплату подписки.

Huawei, Shanghai Shendi Group (генеральный агент Disney China)

и China Unicom Shanghai подписали соглашение о глобальном стратегическом сотрудничестве в области строительства сетей 4.5G в тематическом парке Shanghai Disney Resort и реализации новых сервисов на базе этой технологии. Цель – продвижение смарт-приложений и решений smart city в Шанхае, модернизация технологий доступа в Интернет и трансформация информационных сервисов.

Опубликовано 29.08.2015

Похожие статьи