«Мастертел» проложил кабели по дну Невы

Логотип компании
13.05.2015
 «Мастертел» проложил кабели по дну Невы
Завершен проект по строительству трех подводных переходов волоконно-оптической линии связи через Неву: в районе моста Александра Невского, Тучкова и Благовещенского мостов.

Компания «Мастертел» завершила проект по строительству трех подводных переходов волоконно-оптической линии связи через Неву: в районе моста Александра Невского, Тучкова и Благовещенского мостов. В результате проведенных работ телекоммуникационный провайдер расширил протяженность и пропускную способность собственной сети «Мастер-Коннект».

Подводный переход, протянутый через Неву, соединил между собой Центральный, Василеостровский и Петроградский районы. Общая протяженность подводных переходов составила 1400 м. Подводно-технические работы по прокладке волоконно-оптического кабеля осуществлялись катером «Зенит», а разработка и последующий замыв траншей – водолазами в тяжелом снаряжении при помощи гидромонитора. Такой способ прокладки выбран из-за отсутствия инженерной инфраструктуры (труб, лотков и т. д.) через реки Санкт-Петербурга, что в свою очередь связано с наличием разводных мостов и большой шириной рек – 300-600м.

 «Мастертел» проложил кабели по дну Невы. Рис. 1

Кабели заняли последний канал в существующих футлярах подводных переходов, строительство новых линий связи будет возможно лишь с проведением реконструкции набережных. Это первый опыт создания телекоммуникационным оператором подводной инфраструктуры.

Работы по прокладке кабеля проводились в соответствии с действующими нормативными документами отрасли, о чем свидетельствует успешная сдача проекта надзорным органам.

Похожие статьи