ТЕЛЕКОМ (16.02 – 15.03)

Логотип компании
ТЕЛЕКОМ (16.02 – 15.03)
SAP и Tele2 объявили о старте проекта по переносу решений в «облако» c помощью SAP HANA Enterprise Cloud…

SAP и Tele2 объявили о старте проекта по переносу решений в «облако» c помощью SAP HANA Enterprise Cloud…

Столичный «МегаФон» заключил договор о сотрудничестве с ПФК ЦСКА, в рамках которого установит оборудование на новом стадионе армейцев и будет оказывать услуги связи арендаторам и собственнику многофункционального комплекса…

«МегаФон» завершил строительство ВОЛС «Белогорск Свободный» и «Благовещенск – Тамбовка Новобурейск» протяженностью 500 км, охватившей семь районов Амурской области…

MANGO OFFICE открыл филиал в Уфе…


Бизнес ГК «Гарс Телеком» превысил 1,3 млрд рублей

В 2014 году объем выручки вырос на 17,45%, до 1341,8 млн. рублей. В последние пять с лишним лет оператор интенсивно инвестирует в обновление оборудования. Структура выручки, еще некоторое время назад состоявшая преимущественно из доходов от оказания услуг телефонии, Интернета и интеллектуально емких сервисов, пополнилась двумя блоками.Так, в направлении голосовых сервисов все более ощутимы доходы от VoIP-сервисов (доля 29,6%, или 140,8 млн рублей.). Всего же голосовые сервисы принесли 476,4 млн рублей, или 35,5% доходов. Второй блок формируют доходы от телематических услуг как для межоператорских целей, так и в интересах конечных клиентов: по этому направлению оператор заработал 331,8 млн рублей, или 24,7% выручки.

ГК «Компьюлинк» спроектировала и построила первую точку доступа

в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», заказчиком которого определен «Ростелеком». Проект реализован в деревне Михайловское Судиславского района, в 45 км от центра Костромы. Точка доступа представляет собой железобетонную опору длиной 11,5 м, на которой размещены «шкаф энергетика», роутер Wi-Fi пятого поколения (2,4/5 ГГц), антенны для обеспечения кругового покрытия до 100 м и аппаратура для подключения к общей цифровой сети оператора. Решение, разработанное специалистами ГК «Компьюлинк», обладает высокой вариативностью и может быть легко модифицировано в зависимости от специфики местности.

ТЕЛЕКОМ (16.02 – 15.03). Рис. 1

«МТС Украина», дочерняя компания МТС, выиграла лицензию

на предоставление услуг 3G в диапазонах 1950–1965 / 2140–2155 МГц в рамках открытого тендера, проведенного Национальной комиссией по госрегулированию в сфере связи и информатизации. Стоимость лицензии 2,715 млрд украинских гривен, срок действия 15 лет. Оператор должен начать предоставлять услуги мобильной связи по технологии 3G на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с момента получения лицензии.

«Ростелеком» начал предоставление нового сервиса

– «Мультискрин», который расширяет возможности интерактивного телевидения, позволяя объединить различные экраны для просмотра ТВ и видеоконтента: телевизор с приставкой «интерактивного ТВ», портал ZABAVA (компьютеры и ноутбуки), приложения ZABAVA для планшетов с ОС Android и iOS (Apple), приложения ZABAVA для Smart TV LG и Samsung. Всего к «Мультискрину» можно подключить до пяти устройств.

МТС запустила в коммерческую эксплуатацию

первую в Северо-Западном регионе «технейтральную» сеть LTE в частотном диапазоне 1800 МГц. На первом этапе услуги доступны абонентам МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в течение 2015 года базовые станции LTE-1800 появятся и в других городах Северо-Запада. Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

«Билайн» улучшил покрытие в центре Санкт-Петербурга,

уплотнив стартовый фрагмент сети, формировавшийся с момента запуска 4G-сети в первом полугодии 2014 года. Продолжена работа по улучшению покрытия и за пределами центра. Сеть 4G «Билайн» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области была запущена в коммерческую эксплуатацию в марте 2014 года. В настоящее время охват сети приближается к 90% территории города.

Объем переданных и принятых данных в сети столичного «МегаФона»

за 2014 год вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Бóльшая часть прироста, почти 60%, пришлась на трафик сети 4G+. Сегодня в столичной сети «МегаФона» более 60% абонентов активно пользуются мобильным Интернетом. Московский «МегаФон» еженедельно устанавливает до 70 новых базовых станций.

«МегаФон» увеличил емкость сети в аэропорту Пулково в четыре раза,

обеспечив его мобильной связью всех поколений. В старом терминале, открытом в феврале после реконструкции, оператор установил более 140 антенн.

ТЕЛЕКОМ (16.02 – 15.03). Рис. 2

Tele2 объявил о начале юридической реорганизации

в рамках создания нового федерального сотового оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома». В ходе работ 33 операционные компании, в том числе юридические лица, переданные Tele2 в ходе объединения с мобильными активами «Ростелекома», будут присоединены к ООО «Управляющая компания Т2 Рус».

Количество пунктов регистрации в Единой системе идентификации,

аутентификации (ЕСИА) и подтверждения личности выросло до 5091 единицы. Они расположены в органах власти, многофункциональных центрах, отделениях «Почты России» и «Ростелекома» на всей территории РФ.

Столичный филиал «МегаФона» подвел итоги

года развития сети LTE-Advanced в регионе: география ее покрытия вышла за МКАД, охватив 60 городов Подмосковья, а также многие деревни и поселки области.

МТТ и ЗАО «Тандер» (операционная компания ГК «Магнит»)

заключили бессрочный договор, в рамках которого МТТ в конце 2014 года начала оказывать услуги исходящей телефонной связи по технологии VoIP. На данном этапе его действие распространяется на головной офис ритейлера.

Tele2 и правительство Красноярского края

заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В период с 2015 по 2017 год оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона и реализацию социальных проектов около 1,2 млрд рублей.

Опубликовано 27.03.2015

Похожие статьи