Ставка на LTE

Логотип компании
Ставка на LTE

Михаил Каракулин

В московском регионе абонентская база «МегаФона» на 31 декабря 2014 года достигла 12,3 млн абонентов, что на 4,2% больше, чем годом ранее (11,8 млн)...

Столичный филиал «МегаФона» подвел итоги развития сети в 2014 году.

Несмотря на высокую степень конкуренции и насыщенность сотового рынка в Московском регионе, абонентская база «МегаФона» продолжает увеличиваться. По состоянию на 31 декабря 2014 года она достигла 12,3 млн абонентов, что на 4,2% больше, чем годом ранее (11,8 млн).

Не в последнюю очередь это связано с масштабным расширением сети оператора - в 2014 году на территории столичного филиала им было построено более 2600 новых базовых станций, а их общее число превысило 22 тыс. Из них 5 тыс. базовых станций поддерживают технологию LTE, благодаря чему услугами 4G-сети стало возможным пользоваться не только в столице, но и в 80 городах Московской области.

На Юге и Юго-Западе Подмосковья, где в силу ряда причин военными наложены ограничение на использование сетей 3G, «МегаФон», используя принцип технологической нейтральности, разворачивает сети для передачи данных в диапазоне 1800 МГц.

Так же за пределы Москвы вышла сеть «МегаФона» с использованием технологии LTE-Advanced, запущенная им в феврале 2014 года на оборудовании компании Huawei. Теперь она доступна в 60 городах Подмосковья. 

Напомню, LTE-Advanced подразумевает агрегацию в один поток нескольких несущих. В случае «МегаФона» используются две несущие (20 МГц + 20 МГц в диапазоне 2600 МГц), что теоретически позволяет достигать скорости передачи данных 300 Мбит/с. В реальных условиях она, конечно же меньше, т.к. зависит от загрузки базовой станции и условий распространения радиоволн между абонентским устройством и сетевым оборудованием.

Сегодня для доступа в Интернет через сеть LTE-Advanced  оператор предлагает автономный роутер MegaFon Space (MR300-1).

По словам Михаила Каракулина, директора по развитию сети «МегаФона» в столичном регионе, в дальнейшем расширение покрытия LTE-Advanced будет осуществляться в районах, где фиксируется наибольшее потребление трафика передачи данных.

Но, как показали эксперименты, 300 Мбит/с – это еще не предел, которого можно достичь с помощью технологии LTE-Advanced. В мае 2014 года компания Ericsson на сети Telstra используя агрегацию трех несущих достигла пиковой скорости передачи 450 Мбит/с, а в ноябре эти показатели были повторены на сети Vodafone в Европе.

«МегаФон» не остался в стороне от текущих тенденций – в феврале этого года совместно с Ericsson на базе опытного участка своей сети он так же продемонстрировал возможность достижения аналогичных скоростных показателей.  

Во время экспериментов были использованы мультистандартные базовые станции RBS6000 компании Ericsson, оснащенные цифровым модулем и тремя радиоблоками. В качестве абонентского был применен прототип устройства на мобильном процессоре Qualcomm Snapdragon 810 с поддержкой LTE-Advanced 9-ой категории.

Конечно, даже при наличии соответствующего оборудования подобные эксперименты не были бы возможными, если бы у «МегаФона» не имелся в наличии широкий набор частот. Так в ходе последней демонстрации использовался LTE-спектр шириной в 60 МГц с агрегацией несущих по 20 МГц – одной на частотах диапазона 1800 МГц и двух – в полосе 2600 МГц. Всего же оператор потенциально может задействовать под сети четвертого поколения 195 МГц.

Ставка на LTE. Рис. 1

Правда, для этого ему потребуется перевести голосовой трафик или в «данные» или задействовать технологию VoLTE. Пока же «дата» «голос» мирно уживаются, хотя специалисты указывают на то, что качество и доступность последнего могут деградировать из-за задействования отдельных полос спектра под мобильный Интернет.

В «МегаФоне» несмотря на рост скоростей передачи данных и увеличения покрытия на территории Москвы и области отмечают обратную тенденцию: в среднем, успешность установления голосовых соединений улучшилась и достигла показателя 98,94% в сети 3G и 98,53% в сети 2G (что на 0,06 и 0,17% выше соответствующих показателей 2013 года).

Благодаря наличию широкого спектра частот в разных диапазонах, «МегаФон» является лидером рынка мобильной передачи данных в московском регионе среди всех операторов «Большой тройки» - более 50% трафика мобильной передачи данных  формируется в его сетях (по собственным данным компании).

Объем данных «прокаченных» в 2014 год через сеть столичного «МегаФона» в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года увеличился в 2,4 раза. При этом благодаря повсеместному развитию сетей четвертого поколения, включая LTE-Advanced, бОльшая часть прироста всего мобильного трафика в московском филиале «МегаФона» в 2014 году пришлась на 4G (78%), что не замедлило сказаться на изменении его структуры: по итогам 2014 года доля 4G-трафика в столичном «МегаФоне» составила 62%.

При этом в среднем отмечается рост на 58% трафика, потребляемого одним абонентом.

Более 30% приходится на видео-контент, потребляемый в режиме он-лайн и эта тенденция благодаря повышению скорострельности сетей в дальнейшем будет только усиливаться.

Ставка на LTE. Рис. 2

Конечно, такие показатели не были бы возможны без наличия соответствующего парка абонентских устройств. Только за последний год количество устройств, поддерживающих 4G, увеличилось в сети столичного «МегаФона» на 60%. И если на конец 2013 года их насчитывалось 1,51 млн, то в декабре 2014 – 2,41 млн.

По словам  Сергея Протасова, директора по развитию бизнеса на массовом рынке столичного филиала «МегаФона», структура устройств, используемых для мобильного Интернета, за последний год претерпела некоторые изменения.

Ставка на LTE. Рис. 3
Сергей Протасов
Все большую часть 4G-абонентских устройств занимают смартфоны. Если в прошлом году их доля вплотную приблизилась к 60%, то сегодня она составляет уже 65%. Так же растет доля планшетов, которая достигла 21%. Определенной популярностью пользуются и 4G-роутеры, чаще всего используемые для создания мобильных офисов – их сегмент составляет 4%. А, вот, доля USB-модемов, на которые сегодня приходится 10% устройств 4G, неуклонно сокращается. А, ведь, еще относительно недавно операторы, чтобы стимулировать потребление интернет-трафика, проводили различные скидочные акции по продаже модемов за 1 рубль.

 
Ставка на LTE. Рис. 4

Исходя из складывающихся тенденций, характеризующихся ростом потребления услуг по передаче данных, «МегаФон» планирует и дальше наращивать емкость и покрытие своей сети, делая ставку на развитие LTE.

Опубликовано 25.03.2015

Похожие статьи