ТЕЛЕКОМ (16.10 – 15.11)

Логотип компании
ТЕЛЕКОМ (16.10 – 15.11)
«МегаФон» протестировал Samsung GALAXY Note Edge в коммерческой сети LTE-Advanced (cat.6): смартфон разогнался до 282 Мбит/с…

Короткой строкой 

«МегаФон» протестировал Samsung GALAXY Note Edge в коммерческой сети LTE-Advanced (cat.6): смартфон разогнался до 282 Мбит/с…

Tele2 активировал доступ в сети 3G всем бизнес-абонентам Санкт-Петербурга и Ленинградской области…

«ВымпелКом» внедрил технологию Flash CSFB в коммерческой сети самарского филиала…

Huawei и «МегаФон» подписали меморандум, в соответствии с которым будут взаимодействовать в рамках создания и внедрения сетей связи 5G на территории России…

МТС сообщила о первом в России запуске сети 4G LTE на станции петербургского метро «Горьковская» (скорость до 75 Мбит/с)…

«ВымпелКом» информирует о тестировании технологии VoLTE HD Video calls (видеозвонки в сети LTE)…

Yota запускает выдачу SIM-карт для планшетов в трех городах: Ярославле, Туле и Владимире…

ТЕЛЕКОМ (16.10 – 15.11). Рис. 1

МТС сообщает о расширении покрытия сети 4G LTE

в Ленинградской области. Мобильный Интернет на скорости до 75 Мбит/с доступен теперь жителям более чем 80 населенных пунктов, в том числе целом ряде райцентров: Волосове, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Лодейном поле, Ломоносове, Луге, Приозерске, Сланцах, Тихвине и Тосно. На остальной территории работают сети 3G: более 90% базовых станций МТС третьего поколения поддерживают скорость доступа до 42 Мбит/с по технологии DC-HSDPA+.

LTE-сеть МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области запущена в коммерческую эксплуатацию в апреле 2014 года: за шесть месяцев количество ее базовых станций увеличилось более чем вдвое.

МТС и Узбекистан прекратили арбитражное разбирательство,

подписав 31 июля мировое соглашение об урегулировании всех взаимных претензий. По его условиям 24 сентября МТС получила долю в размере 50,01% в уставном капитале совместного предприятия ООО Universal Mobile Systems (UMS), а 49,99% принадлежат ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана. На сегодняшний день предприятию выданы 2G/3G/LTE-лицензии, частотный диапазон, номерная емкость и прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций в соответствии с законодательством РУ. UMS планирует запустить сеть мобильной связи в коммерческую эксплуатацию с 1 декабря 2014 года.

За три квартала 2014 года компания Tele2

увеличила на 10% количество объектов сетевой инфраструктуры в Северо-Западном регионе. Суммарный объем инвестиций в развитие мобильной связи превысил 238,6 млн рублей, обеспечено дополнительное покрытие 4 тыс. км². Технические мероприятия затронули 30 городов, а также населенные пункты в 24 районах СЗФО с населением около 10,3 млн.

МТС в партнерстве с «Системой Масс-медиа»,

основным акционером АФК «Система», объявили о запуске спутникового ТВ под брендом МТС. Пользователям сервиса будут доступны 160 каналов на шести языках, возможность самостоятельно формировать видеоконтент с помощью функций отложенного просмотра, паузы, видео по запросу, а также удобный канал коммуникаций с оператором за счет встроенной в приставку SIM-карты. Вещание осуществляется с космического аппарата ABS-2, цифровой сигнал которого могут принимать 95% жителей на территории от Калининграда до Владивостока.

Ключевым каналом продаж Tele2 по-прежнему остается

монобрендовая сеть – на нее пришлось 44% абонентов, подключившихся к сети оператора за девять месяцев 2014 года. До конца года планируется довести число супермаркетов мобильной связи до 650, а в 2015 году удвоить и эту цифру. Общее число монобрендовых салонов, фирменных модулей и мобильных стоек Tele2 на конец отчетного периода превысило 1500.

Омский НИИ приборостроения и омское ПП «Иртыш»

разработали новое поколение системы связи – «Ураган-Н». Решение, реализованное в рамках Федеральной целевой программы военного судостроения (рассчитана до 2050 года), предназначено для военных надводных кораблей: позволяет преодолеть средства радиоэлектронной борьбы возможных противников. Комплекс способен работать даже при включенных системах заглушек и в помехозащищенных каналах связи. Система прошла государственные испытания на малом противолодочном корабле.

ТЕЛЕКОМ (16.10 – 15.11). Рис. 2

Отправить денежные переводы по ЮНИСТРИМ

в страны дальнего зарубежья – Литву, Латвию, Болгарию, Великобританию, Чехию, Израиль, Турцию и Монголию – теперь можно из любого салона связи «МегаФон». Сумма перевода от 100 до 100 тыс. рублей, комиссия не взимается. Выдача переводов в российских рублях осуществляется в Латвии и Монголии, в британских фунтах – в Великобритании. Во всех странах, кроме Великобритании, можно получить денежный перевод в долларах или евро.

«Основа Телеком» и Минобороны РФ подписали соглашение

о сотрудничестве в области разработок и инноваций для Вооруженных Сил. Оператор создал в интересах ведомства подсистему конфиденциальной связи на базе собственной мобильной сети стандарта LTE: решение готово к эксплуатации в 19 российских городах.

Tele2 увеличил срок контракта с франчайзи до пяти лет

До этого он составлял год. Изменена схема оплаты за использование бренда (роялти): раньше дилер отчислял оператору 2% комиссионного заработка и еще 2% должен был тратить на рекламу. По новым условиям размер роялти составит 4%, а всю нагрузку по размещению рекламы оператор берет на себя. Остальные положения франшизы не изменились: Tele2 компенсирует партнеру 50% расходов на аренду торговой точки, а если тот выполняет прогнозный план, покрывает все 100%.

Опубликовано 26.11.2014

Похожие статьи