ТЕЛЕКОМ (16.04 – 15.05)

Логотип компании
ТЕЛЕКОМ (16.04 – 15.05)
МТС сообщила о прекращении приема платежей за услуги связи и приостановлении подключения абонентов в салонах «Евросеть» на всей территории России.

Короткой строкой 

МТС сообщила о прекращении приема платежей за услуги связи и приостановлении подключения абонентов в салонах «Евросеть» на всей территории России

ТТК продлила госконтракт с аппаратом Госсовета Республики Татарстан на предоставление услуг дальней связи в 2014 году

Заместителем главы Минкомсвязи России назначен Алексей Соколов


«АКАДО-Столица» победила в тендере и заключила договор

с французской компанией Sagemcom на закупку кабельного мультисервисного Wi-Fi-маршрутизатора Sagemcom F@ST3284. Первая партия – 4 тыс. штук – уже поступила на склад оператора, всего же к июню будет приобретено более 30 тыс. абонентских устройств. Оборудование предназначено для работы в сетях стандарта EuroDOCSIS 3.0 (обеспечивает скорость передачи данных до 400 Мбит/c).

ТЕЛЕКОМ (16.04 – 15.05). Рис. 1


«Ростелеком» по поручению Минкомсвязи России

завершил строительство и запустил в эксплуатацию ВОЛС по дну Керченского пролива, что позволит обеспечить услугами связи все население Крымского федерального округа. Общая протяженность ВОЛС – около 46 километров, включая участки от узла филиала «Юг» «Ростелекома» до самого пролива, подводной части линии, а затем до города Керчь. Текущая пропускная способность – 110 Гбит/с – при росте потребности может быть многократно увеличена. В то же время для резервирования новой ВОЛС в ближайшей перспективе потребуется дополнительная подводная линия, которая пройдет по альтернативному маршруту.

«МегаФон» завершил ключевые процессы

интеграции компаний «Скартел» и «Йота», 100% акций которых куплены им в октябре прошлого года. Процесс включил в себя следующие этапы: объединение компаний в одно юридическое лицо – ООО «Скартел», предоставляющее услуги под брендом «Йота»; передачу по договору купли-продажи всего телеком-оборудования «Скартела» на баланс «МегаФона», после чего к нему же перешли все основные процессы поддержки и обслуживания сети «Скартел». На завершающем этапе «МегаФон» и «Скартел» заключили сделку по аренде имущества сети связи.

Интеграционный процесс возглавила Анна Серебряникова, директор по правовым вопросам и GR «МегаФона». С декабря 2013 года должность гендиректора «Скартела» занимал Олег Князев, который и провел объединение активов. После завершения интеграции с 28 апреля текущего года на этот пост назначен Анатолий Сморгонский. Олег Князев продолжит карьеру в «МегаФоне», занимаясь другими проектами.

ТЕЛЕКОМ (16.04 – 15.05). Рис. 2

«КОМКОР» приступил к модернизации

магистральной сети DWDM/IP/MPLS в Москве. К сентябрю намечено удвоить пропускную способность ядра магистральной сети до 200 Гбит/с, что обеспечит пропуск как трафика виртуальных каналов передачи рынка В2В, так и интернет-трафика В2В и В2С.

22 апреля «Триколор ТВ» запустил

полномасштабное вещание в Сибирском регионе. Абонентам в Сибири, на территории Урала и части Дальнего Востока в ближайшие пару месяцев станут доступны все пакеты телеканалов и дополнительные услуги оператора. Проект стал возможным благодаря выводу в марте в орбитальную позицию 56° в. д. спутника «Экспресс-АТ1», на котором «Триколор ТВ» арендовал 10 транспондеров.

Новые российские спутники связи

«Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АТ1» введены в эксплуатацию в орбитальных позициях соответственно 1400 и 560° в. д. «Экспресс-АМ5» позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения Сибири и Дальнего Востока пакетом мультисервисных услуг (телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ в Интернет) и откроет возможность распространения региональных мультиплексов в зонах вещания «А» и «Б», к которым относятся ДФО и Забайкальский край.

По оценкам аналитиков «М.Видео»,

продажи смартфонов на рынке в первом квартале выросли относительно аналогичного периода 2013 года как в денежном (на 16%), так и в натуральном (на 7,5%) выражении. Средняя цена устройства 11 200 рублей, в то время как на рынке не превышает 8700 рублей.

Минкомсвязи РФ направило на общественное обсуждение

проект приказа, меняющего порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных: предполагается, что операторы смогут пропускать его в обход внутризоновой телефонной сети. Кроме того, будет обеспечена возможность передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями. Действующее в нынешней модели требование по иерархическому построению сетей телефонной связи и пропуску трафика устарело: увеличивает издержки операторов и препятствует технологическому развитию отрасли.

ТЕЛЕКОМ (16.04 – 15.05). Рис. 3

«МТТ» запустил в тестовую эксплуатацию

первый в России федеральный MVNO-оператор под брендом Aiva Mobile. Целевая аудитория – этнические общины стран постсоветского пространства. Первой страной, в которой запущен Aiva Mobile, стал Таджикистан. Партнером «МТТ» в проекте выступила МТС, которая предоставила инфраструктуру мобильного радиодоступа.

«Ростелекому» достался 10-летний контракт

на оказание услуг жителям малых населенных пунктов России. Подрядчик утверждает, что современные услуги связи станут доступны 93% населения страны, и обещает создать инфраструктуру связи нового поколения, обеспечив высокоскоростным подключением к Интернету школы, больницы, отделения почты, государственные органы. Контракт подписали глава Россвязи Олег Духовницкий и президент «Ростелекома» Сергей Калугин. В процедуре приняли участие все 85 региональных министров связи.

Опубликовано 09.06.2014

Похожие статьи