"МегаФон" связал на 4 с плюсом

Логотип компании
26.02.2014
"МегаФон" связал на 4 с плюсом
«МегаФон» перешел со стандарта LTE на LTE Advanced. Последний оператор продвигает под торговой маркой 4G+.

Несколько дней назад оператор «МегаФон» пообещал показать телекоммуникационное решение, аналогов которому в мире нет, и устроить в Барселоне, где проходит ежегодный Мобильный конгресс, настоящую технологическую революцию. Правда, революций сейчас так много, что ими уже сложно кого-то удивить, тем более - в хорошем смысле. Не то, что зимними Олимпийскими играми. Поэтому и в Барселоне, и в Москве на презентации «революционной» сверхскоростной сети 4G+, запуск которой по стечению обстоятельств совпал с временем проведения Всемирного Мобильного Конгресса, говорили, главным образом, про Сочи.

Приехавший в Испанию на мобильный форум (и на мероприятие «МегаФона») российский министр связи Николай Никифоров  не стал исключением. Он признался, что в Сочи рекорды устанавливали не только спортсмены, но и операторы.

Точнее, казалось, не скажешь, но в «МегаФоне» уточнили, что в Сочи средняя скорость передачи данных по сотовой сети 4G достигала 20 Мбит/сек. Такой вот олимпийский рекорд. Что и говорить, здесь даже «кабельным» интернет-провайдерам, не то что сотовым операторам, есть куда стремиться. Для некоторых такие скорости могли бы стать «нормой ГТО». И хорошо бы, если бы все ее поскорее сдали.

В Москве, тем временем, «МегаФон» перешел со стандарта LTE на LTE Advanced. Последний оператор продвигает под торговой маркой 4G+. И скорость передачи данных незаметно прыгнула выше упомянутого олимпийского рекорда. Причем на порядок – до 300 Мбит/сек.

Незаметно – по двум причинам.

Во-первых, воспользоваться повышенной до 300 Мбит/сек скоростью загрузки данных можно пока лишь в Москве и внутри Садового кольца. До конца года «МегаФон» и Huawei обещают расширить зону покрытия сети стандарта LTE Advanced до Московской кольцевой автодороги. Далее – вопрос. За право быть модернизированным с уровня LTE до LTE Advanced, 25 февраля, во время телемоста с Барселоной и после него сражались представители СМИ Новосибирска, Подмосковья и некоторых других регионов. Однако, четких сроков запуска сетей 4G+ (LTE Advanced) в регионах сотрудники «МегаФона» так и не назвали. Несмотря на практически олимпийскую напористость региональных журналистов.

Кроме того, назвать абонентов сети LTE Advanced по-настоящему мобильными пока нельзя. Дело в том, что получить желанную скорость конечный пользователь может сегодня только от единственного устройства – новейшего роутера компании Huawei (R300-1). А тому нужна розетка. Так что далеко не убежишь. Когда появятся телефоны, поддерживающие стандарт LTE Advanced, ни в «МегаФоне», ни в компании Huawei точно не знают. С уверенностью можно лишь сказать, что такие смартфоны, скорее всего, выпустят еще до 2020 года. Хотя бы потому, что к этому времени мобильные сети «перепрыгнут» в пятое поколение и миром будет править новый стандарт, которому пока не придумали название, но над ним уже бьются производители телеком-оборудования.

Представители компании Huawei модернизировавшей со стандарта LTE до LTE Advanced столичную сеть базовых станций, создававшуюся в свое время (еще до интеграции с «МегаФоном») для компании Yota, отметили что аналогичные проекты по апгрейду сетей потихоньку идут по всему миру. Не могут они не идти, поскольку это уже тренд в телекоммуникациях, а кроме того, переделка LTE-сети не настолько дорогостоящая – требуется в основном обновление ПО. К счастью для «МегаФона», известный мировой производитель оговорился, что московская LTE Advanced сеть, конечно же, самая быстрая в мире среди коммерческих. И это еще один, можно даже сказать, пост-олимпийский рекорд, принадлежащий опять-таки России.

И не смотря ни на что, в скромной испанской Барселоне, которая после запуска московской 4G+ сети сразу же оказалась в числе телеком-отстающих, лидеры мировой сотовой индустрии, очевидно не будучи в силах отказаться от старой и доброй традиции, продолжили попытки удивить друг друга новыми технологиями и гаджетами.

Похожие статьи