Телеком (16.02 – 15.03)

Логотип компании
Телеком (16.02 – 15.03)

Минкомсвязи РФ сообщило, что в сетях подвижной радиосвязи по всей стране заработал короткий номер «115» для вызова Единой службы поддержки граждан...

МТТ завершила этап модернизации собственной федеральной транспортной сети в России.

Короткой строкой

«МегаФон» и «МегаЛабс» запустили сервис «МегаФон Такси» в Санкт-Петербурге

SAP заключила новые соглашения об LTE-роуминге с МТТ, Orange и Telenor Global Services

МТС сообщает о скором запуске собственного мессенджера

МТТ завершила этап модернизации собственной федеральной транспортной сети в России


Минкомсвязи РФ сообщило,

что в сетях подвижной радиосвязи по всей стране заработал короткий номер «115» для вызова Единой службы поддержки граждан, по которому абоненты «ВымпелКома», «Екатеринбурга-2000», «МегаФона», МТС и «Ростелекома» смогут круглосуточно получить техническую поддержку по работе портала госуслуг, узнать статус прохождения своего заявления, адрес или график работы интересующего государственного или муниципального предприятия.

В соответствии с распоряжением

Министерства по делам гражданской обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 48 от 04.03.2014 года, с 11 марта 2014 года на территории нашей страны вводится в эксплуатацию новая Автоматизированная система центрального оповещения (АСЦО) об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Отныне она функционирует в 83 регионах и 287 ключевых промышленных объектах, имеющих оборонное значение, а также во всех военных округах. Система разработана Калужским заводом телеграфной аппаратуры (входит в холдинг «Росэлектроника»).

В «Яндекс.Такси» появился новый способ

заказать машину – с помощью СМС. Воспользоваться им можно с мобильного телефона, даже если он не поддерживает Интернет: достаточно отправить на номер 1077 свой адрес, например, «# льва толстого 16». Стоимость сообщения зависит от оператора (максимальная 1,77 рубля). Услугу оказывают более чем 200 московских таксопарков, среднее время подачи машины – семь минут.

Телеком (16.02 – 15.03). Рис. 1

Министр связи и массовых коммуникаций

Николай Никифоров провел внеочередное заседание подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В настоящее время, отметил он, система межведомственного электронного взаимодействия запущена в полном объеме, к ней подключены все субъекты РФ и ФОИВ: общее количество участников превышает 8,4 тыс., а число запросов – 1,6 млрд. По словам чиновника, система должна функционировать круглосуточно, а работоспособность сервисов в перспективе составит не менее 98%.

«ВымпелКом» объявил о запуске

в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Санкт-Петербурге. Первый этап ее строительства завершился практически во всех районах города, а также в Выборге, Всеволожске и Гатчине. Максимальное же покрытие на всей территории Северной столицы планируется обеспечить до конца текущего года. Сеть развернута в диапазоне частот 2600 МГц с использованием оборудования Huawei: пиковая скорость передачи данных – до 75 Мбит/c, средние пользовательские скорости – 10-20 Мбит/c.

Телеком (16.02 – 15.03). Рис. 2

«КОМКОР» предоставит услуги электросвязи

подразделениям Главного управления МВД РФ по Москве. В рамках работ будут построены выделенный цифровой канал с максимальной пропускной способностью 622 Мбит/с, виртуальный выделенный канал Ethernet (10 Гбит/с), VPN для организации IP-телефонии и видеоконференцсвязи. Предусматривается также оказание услуг интернет-доступа. Срок действия контракта – один год, стоимость работ – 104 222 400 рублей.

МГТС сообщает о подключении

первых 40 транспортно-пересадочных узлов к высокоскоростным каналам связи в рамках тендера Правительства Москвы. Оператор создаст сеть связи для управления и мониторинга пассажиропотока на 132 транспортно–пересадочных узлах. Стоимость контракта – около 170 млн рублей с учетом предоставления доступа к телекоммуникационной сети МГТС в течение трех лет.

МТС сообщила о подписании

кредитного соглашения с Citibank Europe PLC и шведской корпорацией SEK на сумму до $300 млн. Средства привлечены под гарантию экспортно-кредитного агентства Швеции (EKN) и будут направлены на закупку оборудования и услуг компании Ericsson. Кредитная линия со сроком погашения в июле 2024 года предоставляется в рамках одного транша с процентной ставкой, привязанной к плавающей ставке LIBOR.

Телеком (16.02 – 15.03). Рис. 3

МТС приступила к завершающей стадии

строительства собственной сети 4G стандарта LTE FDD в Санкт-Петербурге и начала тестирование базовых станций на территории города и пригородов. В этот период абоненты оператора, пользующиеся оборудованием с поддержкой 4G, могут вручную или автоматически (если оборудование само находит сеть LTE) подключиться к сети четвертого поколения. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G.

HP представляет OpenNFV,

комплексную программу виртуализации сетевых функций (Network Functions Virtualization), которая поможет телекоммуникационным компаниям ускорить и удешевить внедрение инновационных сетевых сервисов. В настоящее время отрасль испытывает возрастающее давление со стороны игроков рынка доставки контента через Интернет (over-the-top, OTT): обладая большей гибкостью, они способны развертывать сервисы и устройства быстрее, чем провайдеры коммуникационных услуг (communications service providers, CSPs). Кроме того, бурный рост мультимедийных приложений снижает доход от сервисов голосовой связи и увеличивает объем сетевого трафика.

МТС и «Яндекс.Деньги» объявляют

о запуске сервиса автоматического пополнения счетов абонентов сотовой связи с помощью электронного кошелька в «Яндекс.Деньгах» или привязанной к нему банковской карты. Услуга «Автоплатеж» подключается бесплатно, сумму автоматического зачисления абонент МТС выбирает самостоятельно. Комиссия за платеж, как и за пополнение баланса мобильного, не взимается. 

Опубликовано 31.03.2014

Похожие статьи