Телекоммуникации (16.01 – 15.02)

Логотип компании
25.02.2014Автор
Телекоммуникации (16.01 – 15.02)
Итоги месяца (16.01 - 15.02) в области телекоммуникаций...

ТТК выиграл госконкурсы на сумму более 13 млн рублей

ТТК построила ШПД в Сегеже

 

«АКАДО Телеком» обеспечит связью таможню

 

«МегаФон» и Bouygues Telecom открывают доступ к высокоскоростной передаче данных во Франции

 

Cisco продолжает расширять производство

в России: в Твери налажен выпуск унифицированных точек беспроводного доступа Cisco Aironet серий 1600 и 3600. Это пятое семейство продуктов Cisco, выпускаемых в России на мощностях одного из глобальных подрядчиков вендора. Ранее, в июне 2010 года,  налажено производство в РФ маршрутизаторов Cisco 2911R c интеграцией сервисов (ISR), аппаратных VPN-модулей, цифровых телевизионных приставок, способных доставлять видеоконтент и новые телевизионные услуги по сетям IPTV, унифицированных точек беспроводного доступа Cisco AIR-CAP2602I-R-K9 и AIR-CAP2602E-R-K9 со встроенными и внешними антеннами.

 

Alcatel-Lucent и BT сообщили

о достижении скорости 1,4 Тбит/с при рекордной спектральной эффективности 5,7 бит/с/Гц во время испытаний на действующей магистральной ВОЛС. Это максимальная скорость передачи, когда-либо полученная на коммерческом оборудовании в реальной среде.

 

«Триколор ТВ» подвел итоги работы

в ушедшем году. Абонентская база увеличилась на 8,4%, до 14,1 млн подписчиков, а прирост ARPU составил 10,8% – 805 рублей против 726 рублей в 2012 году. Годовая выручка выросла на 28%, до 8,1 млрд рублей. В структуре выручки 85,8% дохода приходится на основную услугу, 14,2% – на дополнительные сервисы (в прошлом году – соответственно 88 и 12%).

 

МГТС сообщила, что число пользователей

услуг на базе высокоскоростной оптической сети GPON в 2013 году выросло более чем в 3,5 раза и в настоящее время превысило 700 тыс. За прошлый год оператор более чем в 2,5 раза увеличил емкость сети GPON. На сегодняшний день почти в половине московских квартир доступны телефон, Интернет и цифровое телевидение по технологии GPON.

 

Министр связи и массовых коммуникаций РФ

Николай Никифоров и министр транспорта и связи Норвегии Кетиль Сульвик-Ульсен (Ketil Solvik-Olsen) подписали меморандум о снижении цен на международный роуминг. Это уже десятый для России документ, призванный повысить доступность услуг связи для абонентов, выезжающих за границу. Меморандум подписали и российские операторы – «Ростелеком», МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», и норвежские – Telenor ASA, TeliaSonera Norge AS и Tele2 Norge AS2. В соответствии с документом соглашение по снижению тарифов должно быть достигнуто в течение шести месяцев с момента подписания. Аналогичные соглашения заключены с Израилем, Латвией, Литвой, Польшей, Словенией, Финляндией, Швецией, Эстонией и Китаем.

 

Nokia Solutions and Networks запускает услугу

для прогнозирования ухудшения качества услуг мобильного ШПД, которая даст операторам мобильного ШПД возможность принимать соответствующие меры еще до того, как абоненты заметят проблемы с качеством. NSN Predictive Operations помогает улучшить качество услуг мобильного ШПД на 15% и, соответственно, повысить уровень обслуживания абонентов. Портфель услуг NSN в области управляемых услуг пополнил также LTE Service Management, помогающий обеспечить высокое качество мобильного ШПД в сетях LTE.

 

Столичный филиал «МегаФона» 

продолжает работу по расширению зоны покрытия и улучшению качества связи в Москве и Московской области, наращивая, в частности, свою LTE-сеть. Новые базовые станции четвертого поколения появились на Большой Якиманке и Волочаевской, на Озерковской набережной и в Пятом Монетчиковском переулке, а также на Комсомольской площади. Сегодня сеть 4G столичного «МегаФона» уверенно работает не только в Москве, но и в 43 городах Подмосковья.

Похожие статьи