Минобороны: «ГЛОНАСС? Только не это!»

Логотип компании
24.12.2012Автор
Минобороны: «ГЛОНАСС? Только не это!»
«Независимая газета» сообщила, со ссылкой на собственные источники, что Министерство обороны России отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство систему ГЛОНАСС.

«Независимая газета» сообщила, со ссылкой на собственные источники, что Министерство обороны России отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство систему ГЛОНАСС. Причина – деградация спутниковой группировки и ее неготовность к полноценной работе: вместо необходимых для непрерывного функционирования 24 космических аппаратов орбитальный сегмент состоит из 23-х. Находившийся на орбите космический аппарат № 712 выработал ресурс и прекратил работу, резервный спутник также вышел из строя минувшей осенью.

В настоящее время система ГЛОНАСС формально находится в опытной эксплуатации. До конца 2012 года заказчик, то есть Минобороны РФ, должен был принять систему и весь комплекс ответственности за нее. Но он отказывается.

Спутники ГЛОНАСС ненадежны и недолговечны из-за запрета Госдепартамента США и ее союзников по НАТО продавать в Россию комплектующие класса Space и Military. В результате российские создатели космических систем вынуждены – в условиях отсутствия собственной российской производственной базы – закупать зарубежные комплектующие класса Industrial. Таким образом, в ближайшем будущем можно ожидать выхода из строя и других спутников системы.

В ближайшее время новые запуски аппаратов ГЛОНАСС не предусмотрены, таким образом, оперативно закрыть появившуюся «дыру» не удастся.

Ранее, в материале «Спутники ГЛОНАСС не перестанут толпиться» IT News писал, что нежелание Минобороны ставить на боевое дежурство ГЛОНАСС может быть связано с нехваткой в ведомстве кадров с соответствующим уровнем компетенций. Но признаться в этом Минобороны не может, поэтому идет по самому легкому пути и перекладывает ответственность на Роскосмос, который так и не довел систему до ума, и отказывается принимать ГЛОНАСС.

На днях Interfax сообщил, что «Минобороны и Роскосмос завершают согласование необходимой документации для принятия системы ГЛОНАСС в эксплуатацию». Возможно, переход ГЛОНАСС от одного эксплуатанта к другому утонет в безбрежном бумажном море.

Похожие статьи