МТС запустил в Москве 4G

Логотип компании
Компания МТС 1 сентября запустила в Москве в коммерческую эксплуатацию сети 4-го поколения стандарта LTE TDD. До этого его столичные абоненты могли пользоваться высокоскоростной (до 42 Мбит/с) сетью 3G по передаче данных стандарта HDSPA+. Новая сеть позволяет передавать данные на скорости до 100 Мбит/с.

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике
Компания МТС 1 сентября запустила в Москве в коммерческую эксплуатацию сети 4-го поколения стандарта LTE TDD. До этого его столичные абоненты могли пользоваться высокоскоростной (до 42 Мбит/с) сетью 3G по передаче данных стандарта HSDPA+. Новая сеть позволяет передавать данные на скорости до 100 Мбит/с.

Начиная с 7 августа оператор открыл продажи комплектов для подключения к сети LTE, которые включают в себя SIM-карту с тарифом «МТС Коннект-4», а также модем Huawei E-392, позволяющий достичь скорости 70 Мбит/с в сетях четвертого поколения и 42 Мбит/с в сетях третьего поколения. А начиная с 1 сентября все желающие могут приобрести его за 2000 рублей, при этом в обоих сетях им будет предоставлено 15 дней бесплатного Интернета. Обещано, что работа в сетях LTE TDD для пользователей модема будет совершенно прозрачной: при отсутствии сигнала 4G он будет автоматически переходить на 3G- или 2G-сети, в зависимости от их доступности.

Согласно принятому год назад решению Государственной комиссии по радиочастотам РФ, компания МТС обязана к 1 сентября текущего года прекратить предоставлять своим абонентам услуги по технологии WiMAX. Специально для своих WiMAX-абонентов, число которых превышает 70 тыс., оператор подготовил льготное предложение, предусматривающее обмен модема и бесплатное пользование 4G-интернетом до конца текущего года, а для недавно подключившихся к WiMAX-сети – в течение сентября.

Как рассказал Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике, подготовка к запуску велась фактически в течение двух последних лет. За это время заменены все устаревшие базовые станции, проведены работы по строительству транспортной сети, а также по переводу базовых станций на IP-технологии. По его словам, сегодня около 80% базовых станций оператора работают по IP. К началу сентября сеть 4G покрывала 72% территории Москвы и охватывала 40 населенных пунктов Московской области. До конца года МТС планирует покрыть 96% территории Москвы. Андрей Ушацкий подчеркнул важность Подмосковья как приоритетного региона для развития сетей LTE, учитывая тот факт, что распространение фиксированного Интернета в этом регионе не так широко, как в столице. До конца года планируется выделить дополнительные инвестиции, благодаря которым число подключенных к LTE населенных пунктов в Московской области будет удвоено.

Что касается дальнейшего распространения сетей LTE, то, по словам представителей оператора, это будут города-миллионники, и в первую очередь те, где широкополосный доступ в Интернет развит недостаточно хорошо. Будет расширена и линейка абонентских устройств для LTE-сетей. Наряду с предлагающимся сегодня модемом Huawei E-392 в ближайшем будущем она пополнится рядом новых устройств – роутеров, а чуть позже – смартфонов. Для выбора конкретных моделей и производителей руководство МТС планирует провести несколько тендеров. Появятся и новые модемы, стоимость которых, как обещают, будет ниже, чем у Huawei E-392.

Полная тарифная линейка по Москве на момент запуска сетей еще не была окончательно сформирована, и ее оператор собирается объявить в начале сентября. МТС обещает, что она будет максимально полной и охватит все категории абонентов, в зависимости от запросов и платежеспособности.

Похожие статьи