LTE не для всех

Логотип компании
14.11.2012Автор
LTE не для всех
Несмотря на то, что в России уже есть функционирующие LTE-сети, воспользоваться ими могут далеко не все.

Несмотря на то, что в России уже есть функционирующие LTE-сети, воспользоваться ими могут далеко не все. В частности, услуга недоступна для большей части владельцев смартфонов. Причем даже тех, в гаджетах которых есть соответствующий российским сетям LTE-модуль (2,5 – 2,7 ГГц). А таких моделей на рынке России пока не больше двух.

Вторым препятствием на пути к LTE в смартфоне служит необходимость использовать очередной новый формат SIM-карты - USIM. Впрочем, эта проблема решается несколько легче. Пока что в России лишь один оператор связи предоставляет данную разновидность SIM-карт отдельно от комплексных предложений. Это «МегаФон». Компания предлагает бесплатную замену старых карт на новые, которые поддерживают USIM. Либо такую SIM-ку можно приобрести отдельно. Другие участники рынка выделяют USIM-карты только в рамках определенных комплектов, например с LTE-модемами. Тем не менее, рассчитывать на скорость нового порядка при работе через смартфон, снабженный карточкой USIM, не стоит. По сообщениям пользователей Сети, пытающихся экспериментировать с новой технологией, смартфон будет работать в лучшем случае на уровне 3G.

К сожалению, ситуация с 4G-сервисами в России пока повторяет условно пройденные этапы с 3G и 3G+, которые хотя и должны обеспечивать скорость в десятки мегабит в секунду, на деле работают нестабильно и на очень низких скоростях. Возможно, в первом полугодии 2013 года, когда в России появится большее число телефонов с поддержкой LTE, операторы исправят ситуацию в лучшую сторону.

Похожие статьи