ITU: доступ к Интернету имеет 47% населения мира

Логотип компании
27.11.2016Автор
ITU: доступ к Интернету имеет 47% населения мира
В ведущих экономических державах в Интернет «ходят» порядка 80% граждан (в России — 62%). В странах, где экономика находится на среднем уровне, таких уже около 40%. А в странах, где ситуация оставляет желать лучшего, таковых менее 15%...

В Международном телекоммуникационном союзе (ITU) подсчитали, что к концу 2016 году почти половина мирового населения будет иметь доступ к Интернету. Это связано со все более широким распространением сотовых сетей и снижением цен на услуги связи.

            Согласно отчету, в ведущих экономических державах в Интернет «ходят» порядка 80% граждан (в России — 62%). В странах, где экономика находится на среднем уровне, таких уже около 40%. А в странах, где ситуация оставляет желать лучшего, таковых менее 15%. В некоторых из самых бедных странах Африки только один из десяти граждан пользуется Интернетом. Особенно плохо обстоит дело с женщинами, стариками и необразованными людьми сельских регионов.

            В целом в мире без электричества в настоящее время живут 1,2 млрд человек, порядка 16% мирового населения. В Африке без доступа к электричеству проживает 85% населения. Так, в Анголе пользоваться электроприборами может 37% населения, в Буркина-Фасо 13%, а в Бурунди и вовсе 6,5%.

            В целом по подсчетам ООН тех, кто не имеет доступа к Сети, на нашей планете 3,9 млрд человек.

Похожие статьи