Телекоммуникации (16.10 – 15.11.2016)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.10 – 15.11.2016)
ГК «Компьюлинк» построила 641 км ВОЛС во Владимирской области в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».

ГК «Компьюлинк» построила 641 км ВОЛС во Владимирской области в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства»…

По данным ИАА TelecomDaily на сентябрь 2016 года показатель ARPU платного ТВ в России составил 155 руб. в месяц, или около $2,49… 

МТС выкупила по оферте облигации серии 08 на 661,6 млн рублей…

Внутренний IT-интегратор госкорпорации Ростех компания «РТ-ИНФОРМ»

и «Ростелеком – Центр обработки данных» подписали соглашение о сотрудничестве в области продвижения ИТ, облачных сервисов и ИБ-систем в рамках программ импортозамещения.

Административное здание «РЖД» и 160 железнодорожных вокзалов

в 133 населенных пунктах по всей территории России будут соединены в единую защищенную виртуальную сеть VPLS для обеспечения работы корпоративных информационных систем, в том числе интегрированной комплексной системы безопасности. Проект реализует компания «ТрансТелеКом».

Tele2 завершил проект по созданию системы бюджетирования SAP BPC.

Tele2 стала одной из первых компаний в России, запустивших в промышленную эксплуатацию решение на базе облачной платформы HANA Enterprise Cloud (HEC). В системе одновременно могут работать свыше 1200 пользователей, а полный расчет бюджетной модели занимает не более 30 минут.

8 ноября подписано два трехсторонних соглашения

о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС). Соглашения подписали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов и губернатор Курской области Александр Михайлов. В рамках подписанных соглашений связью будет обеспечено более 360 населенных пунктов, где проживает от 250 до 500 человек.

«Манго Телеком» объявил об интеграции

виртуальной АТС Mango Office с облачной CRM-системой для небольших рабочих групп.

Теперь виртуальную АТС Mango Office можно быстро подключить прямо из amoCRM без необходимости обращаться к посредникам или самим разбираться в интерфейсе API.

Сети ресторанов «Чайхона №1» и кафе «МУ-МУ» дают владельцам

банковских карт «МегаФона» cashback 10%. При оплате заказов картой «МегаФона» средства будут списываться с баланса телефона, а в конце месяца клиентам на их счет вернется 10% от потраченной суммы. Полученное вознаграждение можно потратить на любые покупки.

Телекоммуникации (16.10 – 15.11.2016). Рис. 1

«МТС» объявил о намерении выкупить до 24,796,619 обыкновенных акций (в том числе в виде ADS) на общую сумму 4,934,527,300 рублей ($78,276,131) через свою 100% дочернюю компанию «Стрим Диджитал».

Обыкновенные акции могут быть предложены их держателями к продаже в ценовом диапазоне от 199 до 229 рублей за обыкновенную акцию, что представляет дисконт в размере 6,9% или премию в размере 7,4% к цене закрытия 213,30 рублей на 28 октября 2016 года. Срок действия программы приобретения истекает 1 декабря 2016 года для владельцев обыкновенных акций и 30 ноября 2016 года для владельцев ADS.

«МТС» объявила о создании Центра инноваций

– подразделения, формирующего в компании новый подход к исследованию перспективных направлений развития бизнеса и последующему запуску продуктов и услуг.

Huawei Marine объявила о своем участии в проекте по строительству

национальной широкополосной сети передачи данных в Папуа – Новой Гвинее (ПНГ) для удовлетворения растущего спроса на интернет-соединения, а также ускорения социального и экономического развития страны. Huawei Marine и DataCo Limited, оператор связи, созданный правительством ПНГ, намерены построить национальную подводную кабельную сеть для обеспечения магистральной связи, необходимой крупным городам побережья и островам ПНГ. Подводная кабельная сеть протяженностью 5 457 км обеспечит местную и междугородную связь в 14 крупных городах (крупнейшие населенные пункты ПНГ) и международную связь с городом Джаяпура в Индонезии. Планируется, что пропускной способности системы, составляющей 8 Tбит/с, будет достаточно для удовлетворения растущих требований к полосе пропускания в ближайшие 10–15 лет. По завершении строительства сеть охватит 55% населения, что позволит удовлетворить потребности в широкополосном доступе абонентов ПНГ более чем на 70%.

«Ростелеком» подключил по оптике крупнейший на юге России завод

по производству томатного концентрата «Агропромышленный комплекс «Астраханский». Пропускная способность канала - до 100 Мбит/с.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ публикует

статистические данные о структуре реестра отечественного ПО. Реестр действует с 1 января 2016 года. К настоящему времени в него включено 2037 программных продуктов от 583 правообладателей. Основная доля зарегистрированных программных продуктов приходится на прикладное ПО. На втором месте по статистике находится системное ПО. В классе «операционные системы» российские правообладатели зарегистрировали уже 23 продукта. Около 60% правообладателей зарегистрировали в реестре отечественного ПО единственный продукт. Примерно треть правообладателей имеют в реестре от двух до десяти продуктов. Разработчики с обширной продуктовой линейкой (от 101 до 150 продуктов) занимают в реестре менее 1%. Самым популярным прикладным ПО стали информационные системы для решения специфических отраслевых задач. К этому классу правообладатели отнесли 1259 своих продуктов. Среди системного ПО лидируют средства обеспечения информационной безопасности (263 продукта). В реестре также представлены средства разработки ПО, самый популярный класс здесь — библиотеки подпрограмм (SDK). В разделе «встроенное ПО» зарегистрировано 19 базовых программных систем ввода-вывода (BIOS) и два встроенных программных продукта для телекоммуникационного оборудования.

Опубликовано 02.12.2016

Похожие статьи