Белый слон 5G: развитие технологии, ее использование и альтернативы

Логотип компании
Белый слон 5G: развитие технологии, ее использование и альтернативы
Чтобы начать развивать 5G-технологию на коммерческом уровне, необходимо разработать единые стандарты, которые пока отсутствуют. Нет даже окончательной договоренности о частоте, на которой будет работать 5G

Технология 5G привлекает своими скоростями и возможностью дальнейшего развития IoT: по какому пути она будет развиваться в России, принесет ли коммерческую выгоду тем, кто будет ее внедрять и есть ли альтернативы 5G в сегменте беспроводного Интернета?

Гонка за высокими скоростями - явление, типичное для российского рынка связи: купить мегабайты и гигабайты мобильного и домашнего Интернета в нашей стране можно дешевле, чем во многих странах Европы. В этом свете технология 5G представляет собой отличную возможность для операторов сотовой связи в очередной раз увеличить скорость трафика и удержать существующих клиентов (говорить о привлечении новых клиентов сегодня уже поздно). Спрос на трафик растет из года в год, а число голосовых вызовов стремительно сокращается, поэтому клиенты операторов связи постоянно находятся в поиске самого быстрого мобильного Интернета за разумные деньги. По прогнозу консалтингового агентства J`son & Partners, суммарный трафик мобильной передачи данных в России по итогам 2016 года увеличится в полтора раза относительно 2015 года, когда он уже составлял 2,5 эксабайта (или 2,5 млрд гигабайт).

В отличие от Европы, где технология 5G будет использоваться для дальнейшего развития IoT, в России, где пока не получили широкое распространение различные датчики, которые автоматически подключаются к Сети, а также другие виды мобильных устройств, помимо смартфонов, 5G, скорее всего, станет еще одним инструментом для удержания клиентской базы сотовых операторов.

Помимо масштабного персонального использования в сегменте B2C, 5G может стать популярной у некоторых компаний для диджитализации производства, локального развития IoT и повышения эффективности. Стратегия многих глобальных компаний в последнее время поменялась в сторону развития цифровых технологий, поэтому технология 5G на их предприятиях в России может быть весьма востребована для развития «промышленного интернета».

Для того чтобы начать развивать 5G-технологию на коммерческом уровне, необходимо разработать единые стандарты, которые пока отсутствуют. Нет даже окончательной договоренности о частоте, на которой будет работать 5G. Такой вакуум создает на рынке высокую конкуренцию: производители стремятся обогнать друг друга и утвердить свое решение в качестве стандарта, стать своеобразными законодателями тренда. Этот процесс согласования стандартов может занять продолжительное время, поэтому технологию 5G придется подождать. При этом, в России нам придется ждать достаточно долго – для внедрения этой технологии недостаточно развита инфраструктура.

Устройство, на котором должна работать технология 5G на заявленных высоких скоростях, должно находиться в прямой видимости от базовой станции. На тех высоких частотах, которые необходимы для реализации 5G (это cвыше 10 ГГц для 5G, для сравнения - частота передачи данных даже у технологии LTE намного ниже – до 2,7 ГГц) расстояние, на которое можно передать сигнал, очень небольшое.

Два основных тренда на интернет-рынке, о которых сегодня можно говорить – это постепенное рост числа устройств и увеличение количества передаваемых данных (опять же, в первую очередь за счет большего числа устройств, которые потребляют трафик). В связи с этим необходима разветвленная сеть малых базовых станций, которые позволят собирать на малой площади большое количество устройств и создавать для них канал передачи данных, а также обеспечивать доступ в Интернет. Для 5G таких базовых станций необходимо на порядок больше, чем сейчас используется для 4G.

Есть и другая проблема для внедрения Интернета пятого поколения – его высокая стоимость. Все проекты по 5G, которые на сегодняшний день были запущены, являлись пилотными, это были, по сути, коллаборации между операторами связи и производителями оборудования. Так, в июне 2016 года на ПМЭФ компании «Мегафон» и Huawei создали тестовую зону 5G, а в сентябре уже МТС и Nokia провели в Москве демонстрацию возможностей этой технологии за пределами лабораторий. Возможности действительно высокие, но дорогие: даже пилотные запуски такого рода требуют колоссального вовлечения технических специалистов и высокого уровня финансовых затрат.

Одной из главных альтернатив для 5G в сегменте беспроводного Интернета может стать Wi-Fi. Его частота передачи данных, по большей части, равна 2,4 ГГц со скоростью 300 Мбит/с или же 5 ГГц со скоростью свыше 300 Мбит/с в отдельных случаях. При этом, степень проникновения у сигнала Wi-Fi выше, чем она может быть у 5G.

Сегодня технология Wi-Fi продолжает развиваться и находит новую точку применения. Это уже не просто технология создания домашней сети для беспроводного доступа в Интернет, это производственное решение для построения сети малых базовых станций в масштабе городской сети. И некоторые технологические компании делают ставку на его дальнейшее развитие. Например, Google создал программное обеспечение, которое позволяет управлять большим количеством точек доступа в сети Wi-Fi одновременно. На основании этого ПО можно строить сети базовых станций. При этом при использовании Wi-Fi затраты на несколько порядков ниже, чем при внедрении технологии 5G.

Если использовать пассивные устройства, которые помогают сфокусировать Wi-Fi-сигнал для его распространения преимущественно в горизонтальной плоскости, можно добиться наибольшей площади покрытия. В этом случае можно распространить сеть Wi-Fi на большую площадь, например, на весь этаж (до 300 м2). При такой конфигурации сфокусированный сигнал Wi-Fi отличается большим уровнем проникновения и может проходить через две стены (хотя по стандарту Wi-Fi должен проходить только через одну стену).

Есть и вариации Wi-Fi, которые развиты совсем слабо, например, Li-Fi, связь по видимому свету, передача данных через светодиодные лампы. Cветовые волны не могут проникать через стены, поэтому радиус действия Li-Fi совсем небольшой, и широкого применения этой технологии ожидать не приходится.

Возвращаясь к теме 5G, отмечу, что обновление инфраструктуры для внедрения этой технологии в России займет много времени. Поскольку россиян, в первую очередь, привлекает высокая скорость Интернета пятого поколения, им, по сути, все равно, откуда эту скорость получать. Может и вовсе возникнуть ситуация, когда на основании инфраструктуры, подготовленной для внедрения 5G, будет внедряться совсем новая технология, которая придет ей на смену.

Александр КЛИМОВ,

генеральный директор компании Lovit

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Опубликовано 02.01.2017

Похожие статьи