5G обретает мобильность

Логотип компании
23.04.2017Автор
5G обретает мобильность
Ericsson и МТС провели тестовые испытания инфраструктуры сети пятого поколения, продемонстрировав передачу данных в диапазоне 15 ГГц на скоростях до 25 Гбит/с...

Ericsson и МТС провели тестовые испытания инфраструктуры сети пятого поколения, продемонстрировав передачу данных в диапазоне 15 ГГц на скоростях до 25 Гбит/с.

С каждым днем сети пятого поколения обретают все более четкие очертания и в числе прочего, благодаря сотрудничеству сотовые операторов с производителями сетевого оборудования, совместно нащупывающих пути в светлое скоростное будущее.

Так, в конце 2015 было подписано соглашение между МТС и Ericsson о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологий связи 5G на пилотных зонах сети оператора. Данный меморандум предусматривает испытание некоторых перспективных решений, включая технологию Lean Carrier, позволяющую оптимизировать распределение сигнального трафика и устранять помехи между сотами, упрощать планирование сетей, а так же повышать скорость передачи данных и улучшать покрытие. Помимо этого данное соглашение предусматривает обкатку новых радиоинтерфейсов EC-GSM (Extended Coverage GSM), LTE-M (LTE Machine) и NB-IoT (Narrow band IoT LTE based), предназначенных для использования в сфере «Интернета вещей».   

Большое внимание в совместном сотрудничестве МТС и Ericsson уделяют повышению скоростных показателей как уже имеющихся, так и у перспективных сетей. В июне 2016 года компании впервые в России протестировали технологию LTE-U (LTE-Unlicensed), позволившую осуществить агрегацию 10 МГц полосы в диапазоне 1800 МГц стандарта LTE и 20 МГц в не лицензируемом диапазоне 5 ГГц в точках доступа Wi-Fi. В ходе тестов была достигнута скорость передачи данных 200 Мбит/с.

Еще более впечатляющие результаты компании продемонстрировали 19 апреля этого года на оборудовании опытной зоны, развернутой на московском стадионе «Открытие Арена».

Экспериментальный стенд состоял из прототипа базовой станции и аналогичного устройства, эмулирующего работу абонентского оборудования, работавших в диапазоне 15 ГГц. В обоих блоках использовалась технология Massive MIMO (массив приемо-передающих антенн), обеспечивающая динамическое управление радиолучом с возможностью отслеживания перемещения объекта и удержания его в фокусе сигнала.

5G обретает мобильность. Рис. 1

Всего на 4 радиомодулях, по словам Георгия Муратова, ведущего эксперта Ericsson по 5G, может быть установлено 512 антенн с электронноуправляемой диаграммой направленности, что позволяет базовой станции вести одновременно несколько подвижных абонентов.

В данном случае было задействовано два терминала – один стационарный и второй, перемещаемый вручную для имитации движения. В последнем случае на эмулятор абонентского устройства, оснащенного экраном, с прототипа базовой станции велась онлайн-трансляция потокового видео в формате 4K.

5G обретает мобильность. Рис. 2

В ходе эксперимента на пиках скорость передачи данных доходила до 25 Гбит/с, что в несколько раз превысило показатели, достигнутые в экспериментах МТС и Nokia осенью 2016 года, проводившихся в рамках подписанного компаниями двухлетнего соглашения о сотрудничестве в области развития технологий связи 5G в России.

Правда, в случае с Nokia для передачи сигнала была задействована более узкая полоса частот и меньшее количество приемо-передающих систем.

Наиболее масштабные эксперименты в области 5G операторы и производители сотового оборудования связывают с чемпионатом мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. К его началу на отдельных спортивных объектах планируется развернуть демо-зоны сетей пятого поколения.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи