Австралийские регуляторы опасаются компании Huawei, им везде чудится шпионаж

Логотип компании
14.06.2018Автор
Австралийские регуляторы опасаются компании Huawei, им везде чудится шпионаж
Компания Huawei, вероятнее всего, не будет допущена к тендеру на участие в австралийской программе создания инфраструктуры связи стандарта 5G. Предприятию не доверяют австралийские органы госбезопасности.

Компания Huawei, вероятнее всего, не будет допущена к тендеру на участие в австралийской программе создания инфраструктуры связи стандарта 5G. Об этом сообщает издание Business Insider.

Кроме Huawei в тендере участвуют финская компания Nokia и китайская телекоммуникационная компания ZTE. Агентство национальной безопасности Австралии настоятельно рекомендует правительству воздержаться от привлечения Huawei к сотрудничеству. К слову сказать, остракизму подверглась и другая китайская компания – ZTE. Обе компании, по мнению американской и австралийской разведки, признаны потенциально опасными как в контексте национальной безопасности в целом, так и отдельных граждан. Именно эти проблемы могут помешать Huawei участвовать в поставках оборудования проекта 5G, сообщило австралийское популярное издание Australian Financial Review в четверг.

Напомним, что в 2012 году Huawei не была допущена к участию в тендере по созданию национальной широкополосной сети (Australia's National Broadband Network) также из-за возможных проблем с кибербезопасностью. Последнее слово тогда осталось за службой безопасности и разведки Австралии (ASIO, Australian Security Intelligence Organisation).

Ранее шесть глав разведки, в том числе руководители CIA, FBI и NSA, заявили, что они не используют сами, и не будут рекомендовать приобретать продукты производства Huawei или ZTE. «Нас не могут не волновать проблемы, связанные с компаниями, сотрудничающими с правительствами стран, не разделяющих наши ценности. Ведь целью подобного альянса может быть желание получить доступ к нашим телекоммуникационным сетям. Это, несомненно, даст возможность манипуляций с информационными потоками и шпионажу», - считает директор FBI Крис Врай (Chris Wray). С недавних пор, как сообщает Business Insider, отдел обороны Австралии больше не использует телефоны Huawei и постепенно прекращает работу с телефонами ZTE. Пентагон также объявил в начале мая о прекращении поставок телефонов и модемов Huawei и ZTE на военные базы США.