Huawei спонсирует поездки австралийских политиков, но ее не допускают к тендерам

Логотип компании
28.06.2018Автор
Huawei спонсирует поездки австралийских политиков, но ее не допускают к тендерам
Компания Huawei заплатила за 12 поездок австралийских федеральных политиков в штаб-квартиру компании в Шэньчжэне, включая рейсы бизнес-класса, экскурсии, проживание и питание.

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies является крупнейшим корпоративным спонсором зарубежных поездок австралийских политиков.

Напомним, что ведущие политики правительства Австралии недавно призвали исключить компанию Huawei от участия в тендере на строительство коммуникационной сети следующего поколения 5G.

Обоснованием для таких заявлений явились утверждения, что компания полностью контролируется китайским правительством, что вызывает серьезные опасения из-за возможного «китайского влияния» на австралийскую политику.

Исследование, проведенное Австралийским институтом стратегической политики (ASPI), показало, что Huawei заплатила за 12 поездок австралийских федеральных политиков в штаб-квартиру компании в Шэньчжэне, включая рейсы бизнес-класса, экскурсии, проживание и питание в период с 2010 по 2018 год.

Широкой общественности были представлены имена известных деятелей – это министр иностранных дел Джули Бишоп (Julie Bishop), министр торговли Стив Чиобо (Steve Ciobo) и бывший министр торговли Эндрю Робб (Andrew Robb).

В ответ политики сообщили, что данные поездки являлись ознакомительными, с единственной целью оценить технологический рост Китая.

Напомним, Huawei, в которой отрицают любую возможность контроля со стороны китайского правительства, практически утратила возможность деятельности на рынке США.

Руководство компании не готово согласиться с подобными обвинениями в свой адрес, которые наносят серьезный ущерб ее деловому имиджу и грозят обернуться многомиллиардными убытками.

«Мы открыто приглашаем СМИ, бизнес, аналитические центры и политиков посетить нас и попытаться узнать нас лучше», - сказал Джереми Митчелл (Jeremy Mitchell), представитель австралийского отделения компании Huawei в интервью австралийской вещательной корпорации (ABC).

Похожие статьи