Реабилитация от компаний «Моторика» и «Билайн»

Логотип компании
08.09.2018Автор
Реабилитация от компаний «Моторика» и «Билайн»
«Билайн» и компания «Моторика» запустили пилотный проект по развертыванию инфраструктуры для людей, использующих высокотехнологичные средства реабилитации...

«Билайн» и компания «Моторика» запустили пилотный проект по развертыванию инфраструктуры для людей, использующих высокотехнологичные средства реабилитации.

Здоровый человек не замечает свое здоровье как воздух, которым дышит. Но, увы, есть много не просто больных людей, а людей с ограниченными функциональными возможностями, не позволяющими им активно участвовать в социальной жизни. Только слепоглухонемых людей сегодня в мире насчитывается 7 млн. Так же статистика говорит, что к 2025 году 800 млн людей возраста 65+ будут нуждаться в постоянном медицинском наблюдении, а около 320 млн человек будут иметь различные степени инвалидности.

Многие из них по сути своей станут киборгами – людьми, в тело которых будет интегрировано с механическим или электронным устройством медицинского или немедицинского назначения.

По мнению Джорджа Хелда, вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «ВымпелКом», к 2025 году каждый пятый (20% всего населения) будет так или иначе связан с киборгами: в результате аварий, травм, операций, родовых травм.

Сложившиеся реалии требуют нового подхода к процессам реабилитации больных и уже сегодня активно развивается рынок телемедицины. По оценкам экспертов в 2017 его объем составлял 1 млрд рублей, а в 2023 он может вырасти до 17-45 млрд.

Использование роботизированных конечностей, различных инвазивных устройств, кардиостимуляторов, имплантов, вживляемых помп для лекарств, нейростимуляторов для лечения болезни Паркинсона и болевых синдромов станет важной частью жизни в ближайшем будущем.

Более 1 млрд человек могут быть потенциальными пользователями умных ассистивных устройств. Одно из таких решений – перчатка Брайля, была представлена при поддержке «Билайна» на GSMA Mobile World Congress в Барселоне.

В русле данных тенденций «Билайн» совместно с компанией «Моторика», занимающейся исследованиями и разработкой технологии на стыке медицины и робототехники, запустил первый в мире проект по удаленному мониторингу ассистивных устройств и средств реабилитации.

Как считает Илья Чех, генеральный директор компании «Моторика», объединение существующих «умных» бионических протезов с технологиями мобильного оператора позволит людям с ограниченными возможностями взаимодействовать не только с обычным физическим миром, но и создать функциональное цифровое пространство.

Платформа включает в себя PRM (Patient Rehabilitation Management) систему, имеющую весь необходимый набор по телереабилитации: личные кабинеты пользователей, аналитику, визуализацию данных, возможность по экспорту информации и т.д. В нее стекается вся информация с IoT- модулей, которые можно подключать к различным девайсам (протезы, коляски т.п.) - в каких режимах, как они используется, и т.д.

Реабилитация от компаний «Моторика» и «Билайн». Рис. 1

«Билайн» в данном проекте выступает в качестве поставщика каналов связи для IoT-чипов eSIM, а также осуществляет агрегацию и обработку всех данных, их безопасное хранение по сертификатам ФСТЭК.

К собранным данным через систему доступа могут иметь различные категории пользователей: пациенты, врачи, производители, научные сотрудники, страховые компании и т.д.

На первом этапе к платформе будут подключены биоэлектрические протезы «Страдивари», оснащенные GSM-модулем, разработанные компанией «Моторика». В личном кабинете врач-реабилитолог сможет видеть агрегированную и обработанную информацию по эксплуатации протеза и сможет корректировать процесс обучения или ежедневного использования в режиме онлайн.

Реабилитация от компаний «Моторика» и «Билайн». Рис. 2

Кроме того, создаваемая экосистема уже сейчас позволяет работать с различными элементами виртуальной реальности, что позволяет значительно ускорить процесс освоения пациентами сложных устройств.

Так, по некоторым данным, вовлечение пользователей в игровую тренировку с использованием VR уменьшает время освоения бионических протезов более чем в два раза.

Похожие статьи