На Эльбрусе начал работу самый высокогорный объект сотовой связи в России и Восточной Европе

Логотип компании
18.12.2018
На Эльбрусе начал работу самый высокогорный объект сотовой связи в России и Восточной Европе

Фото предоставлено Shutterstock.com

МТС установила на южном склоне Эльбруса на высоте 3888 м над уровнем моря базовую станцию, что позволило обеспечить голосовой связью и мобильным Интернетом верхние участки горнолыжных трасс и все тренировочные альпинистские маршруты на Эльбрусе вплоть до высоты 5100 м...

Компания МТС установила на южном склоне Эльбруса на рекордной высоте 3888 метров над уровнем моря базовую станцию, что позволило обеспечить голосовой связью и мобильным Интернетом верхние участки горнолыжных трасс и все тренировочные альпинистские маршруты на Эльбрусе вплоть до высоты 5100 метров.

Также устойчивый сигнал сотовой связи появился на станции канатной дороги «Гара-Баши», которая является акклиматизационным пунктом для альпинистов и служит отправной точкой маршрутов на вершину Эльбруса.

Установка оборудования для самой высотной в Восточной Европе базовой станции проходила в течение двух месяцев в сложных горноклиматических условиях. Для базовой станции был разработан технический проект и использовались нестандартные технические решения, чтобы новый объект связи мог работать в условиях низких температур, обильных осадков и сильных ветров, сейсмической активности. Все оборудование станции, которое обеспечивает прием и передачу радиосигнала, помещено в специальный защитный бокс, защищающий его жизненно важные элементы.

Похожие статьи