Телекоммуникации (16.12.2018 – 15.01.2019)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.12.2018 – 15.01.2019)
«ИКС-холдинг» приобрел 100% акций АО «Петер-Сервис» (Nexign). Сделка завершилась 28 декабря 2018 года (после ее одобрения ФАС России) и стала первым шагом на пути объединения в единую экосистему нескольких крупных игроков российского IT-рынка...

Tele2 откроет высокотехнологичные салоны связи в обновленных советских кинотеатрах…

Tele2 подвел итоги технического развития в Санкт-Петербурге и Ленобласти за 2018 год

Благодаря мерам по совершенствованию инфраструктуры связи зона покрытия сети и скорость мобильного Интернета увеличились более чем в 280 населенных пункта региона, в том числе с населением менее 2,5 тыс. человек.

Розничная сеть Tele2 в СЗФО в 2018 году увеличила

количество фирменных салонов, а также запустила салоны нового формата совместно с «Ростелекомом»: за год их посещаемость выросла на 6%. Существенно расширился и спектр услуг. 77 салонов связи и 10 фирменных модулей открылись в крупных торговых центрах, из них 53 в Санкт-Петербурге. Новые салоны заработали в Архангельске, Северодвинске, Великом Новгороде, Пскове, Вологде, Мурманске, а также в Республике Карелия – Петрозаводске, Сортавале и Суоярви.

В Северной столице оператор запустил новый салон связи, совмещенный с кофейней Cofix (Владимирский пр., 23). Еще три фирменных магазина аналогичного формата открыты в партнерстве с сетью OnePriceCoffee: на Ленинском пр., 100, Гороховой ул., 45, и Московском пр., 2. Успешная коллаборация с региональной сетью кофеен осуществлена и в Великом Новгороде. За первые месяцы работы новый салон в торговом центре «Славянская Ярмарка» сгенерировал в среднем на 20% больше подключений к Tele2. А в преддверии Нового года фирменный магазин Tele2 с кофейней заработал в Северодвинске Архангельской области.

Агентство Content Review опубликовало результаты исследования тарифов на мобильный Интернет

среди 136 операторов связи в 50 странах мира. Средняя цена 1 Гбайта составила 269,3 рубля, в РФ – 55,5 рубля (соответственно 280,5 и 65,2 рубля в мае 2018 года). Наиболее дешевое предложение оказалось в Румынии. Российские операторы заняли в списке 8-ю позицию и вошли в топ-35 по самой низкой стоимости мобильного Интернета.

«МТС» объявила, что ее дочерняя компания Vostok Mobile B.V. (Нидерланды) приобрела у группы частных инвесторов за 2,491 млрд рублей (с учетом чистого долга) 100% долей ООО «ИТ-Град 1 Клауд», объединяющего облачные активы ГК «ИТ-Град», одного из крупнейших облачных провайдеров на российском рынке IaaS.

«ИТ-Град» развивает облачное направление с 2008 года, предоставляя услуги как крупным компаниям под своим брендом, так и СМБ под брендом сервис-провайдера 1cloud, на базе собственного оборудования, размещенного в ЦОДах уровня TIER III в Москве, Санкт-Петербурге и Алматы (Казахстан).

«ИКС-холдинг» приобрел 100% акций АО «Петер-Сервис» (Nexign)

Сделка завершилась 28 декабря 2018 года (после ее одобрения ФАС России) и стала первым шагом на пути объединения в единую экосистему нескольких крупных игроков российского IT-рынка, конечным бенефициаром которых выступает российский бизнесмен Антон Черепенников.

В 2019 году под управление «ИКС-холдинга» перейдут такие группы компаний, как «Цитадель», «Форпост», «Криптонит», а также ряд отдельных компаний (всего 23 актива). Общее число сотрудников, включая Nexign, превысит 6500. Офисы компаний расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Орле, Нижнем Новгороде, Новосибирске и других городах. Все формальные процедуры планируется завершить в течение 2019 года.

«МТС» направила в 2018 году 30 млн рублей на развитие стартапов…

 

«ВымпелКом» запустил в пилотном режиме новый процесс заключения договоров

на услуги связи. Теперь клиенты компании могут сделать это в безбумажном виде: подпись ставится на экране смартфона, планшета или эквайрингового терминала.
Договор, подписанный с помощью электронного устройства, доступен в личном кабинете в течение всего времени пользования услугами оператора и при необходимости клиент в любой момент может распечатать его копию.

Выручка от облачных услуг «МТС» в 2018 году увеличилась более чем втрое,

а объем хранимых и обрабатываемых данных – в семь раз. Российские компании наиболее активно использовали IaaS-решения, доля которых превысила 80% в общем объеме контрактов #CloudМТS: в облако переносились как поддерживающие, так и критически важные функции – клиентские онлайн-порталы, CRM-системы, бухгалтерские приложения и базы данных.

МГТС запускает облачную виртуальную АТС для корпоративных клиентов,

что позволит им эффективнее решать свои задачи, сократив расходы на связь до 40% по сравнению с традиционной офисной телефонией.

Решение МГТС объединяет распределенные офисы компании в единую корпоративную сеть с внутренними короткими номерами и позволяет быстро настраивать только необходимый набор функций и адаптировать его под меняющиеся задачи клиентов.

Новая платформа интегрирована с самыми распространенными на рынке CRM-системами и предусматривает дальнейшую интеграцию с внутренними CRM клиентов.

Tele2 расширил географию услуги «Безлимитный Интернет за границей»

до 117 стран – опция стала доступна в экзотических регионах Карибского бассейна. С начала года число пользователей услуги увеличилось в 9 раз, а интернет-трафик в странах ее действия – почти в 7 раз.

Orange Business Services объявил о начале сотрудничества

с Omnicomm – ведущим российским производителем оборудования и программного обеспечения в области мониторинга транспорта, в рамках которого предложит своим клиентам продукты вендора в составе отраслевых решений.

В настоящий момент подобные предложения уже действуют для российских промышленных, нефтегазовых и транспортных компаний. Для Orange Business Services, поставщика решений для транспортной отрасли в Европе, Африке и Азии, это партнерство ускорит цифровизацию клиентского бизнеса на отечественном рынке.

Правительство Москвы и ПАО «ВымпелКом»

заключили соглашение по развитию услуг связи. Документ подписали министр правительства Москвы, руководитель столичного ДИТ Эдуард Лысенко и гендиректор «ВымпелКома» Василь Лацанич. Срок действия – пять лет (с возможностью продления на аналогичный период). 

В рамках сотрудничества «Билайн» при поддержке правительства Москвы реализует пилотные проекты по внедрению и апробации инновационных технологий связи, а также в области виртуальной и дополненной реальности, «Интернета вещей» и концепции «Умного города». В частности, уже в 2019 году планируется развернуть в столице пилотный сегмент сети 5G, а также представить постоянный коммерческий 5G-кластер при наличии правовой возможности.

Опубликовано 28.01.2019

Похожие статьи