«Роскомнадзор» против VPN-сервисов: «да» сказала только «Лаборатория Касперского»

Логотип компании
16.05.2019
«Роскомнадзор» против VPN-сервисов: «да» сказала только «Лаборатория Касперского»
Сервис «Код Дурова» сообщает, что «Роскомнадзор» направил требования к VPN-сервисам, настаивая, чтобы они присоединились к Федеральной государственной информационной системе. Все отказались, кроме одного.

Сервис «Код Дурова» сообщает, что «Роскомнадзор» направил требования к VPN-сервисам TorGuard, VyprVPN, OpenVPN, NordVPN, VPN Unlimited, IPVanish, Kaspersky Secure Connection, Hide My Ass!, Hola VPN и ExpressVPN, настаивая, чтобы они присоединились к Федеральной государственной информационной системе.

В результате TorGuard отказался сотрудничать и отключил российские сервера, VyprVPN отказался сотрудничать, OpenVPN отказался сотрудничать, NordVPN отказался сотрудничать и отключил российские сервера, VPN Unlimited отказался сотрудничать, IPVanish отказался сотрудничать и отключил российские сервера, Kaspersky Secure Connection согласился сотрудничать, Hide My Ass! ничего не ответил, Hola VPN ничего не ответил, и ExpressVPN тоже ничего не ответил.

Портал «Код Дурова» напоминает, что отказавшимся грозит штраф и последующая блокировка на территории России.

Помимо участников списка Роскомнадзора, высказались и другие сервисы, все они отказались от сотрудничества: ProtonVPN, Private Internet Access, TrustZone, Windscribe, Ivacy VPN и TgVPN.

Похожие статьи