Роуминг в России отменен

Логотип компании
28.05.2019Автор
Роуминг в России отменен
27 мая Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления, закрепляющего отмену роуминга. На уровне подзаконного нормативного акта правительства вопрос решен окончательно.

27 мая Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления, закрепляющего отмену роуминга. На уровне подзаконного нормативного акта правительства вопрос решен окончательно.

В планах правительства также входит отменить роуминг между странами-участницами ЕАЭС. Внутренний будет отключен с 1 июня 2019 года. По словам Дмитрия Медведева, операторы уже работают по новым стандартам. В законодательстве предусмотрены бесплатные входящие вызовы по всей России, включая Крым.

Темпы работы по поэтапной отмене роуминга между странам-участницами Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) были ускорены по поручению премьер-министра. Для подобных перемен живым примером послужила отмена роуминга между членами ЕС, которая вступили в силу с 2017 года.

Первым шагом станет принятие соглашения о создании единого тарифного пространства на услуги завершения звонков. Проект документа внесен Россией и прорабатывается на площадке ЕЭК отечественной комиссией. Документ планируется согласовать в этом году. Важно ввести изменения так, чтобы не пострадали интересы российских операторов связи.

Также в формате Евразийского союза, в рамках создания единого экономического пространства, будет готовиться проект реализации связи 5G.

Решению об отмене роуминга предшествовал ряд событий. Изначально ФАС, которая выступила инициатором этого процесса, попыталась договориться с операторами. После того, как это не получилось, служба вынесла предписание в адрес операторов федерального значения об отмене внутрисетевого роуминга. Предписание тоже выполнено не было и ФАС пришлось возбудить дело о завышении цен операторами в национальном роуминге.

В конце 2017-2018 гг сотовые операторы снизили цены на роуминг в Крыму и частично отменили внутрисетевой. ФАС такой вариант не устроил и начался новый этап. В итоге в конце августа прошлого года все компании федерального значения объявили о добровольном отказе от внутрисетевого роуминга. Законопроект был внесен в парламент в 2017 году и подписан Владимиром Путиным в декабре 2018 года.

Похожие статьи