Битва за средний чек: Tele2 на третьем месте

Логотип компании
10.06.2019Автор
Битва за средний чек: Tele2 на третьем месте
Оператор впервые попал в топ-3, после Билайна и МТС. Мегафон остался в хвосте.

Оператор Tele2 впервые попал в топ-3 по среднему чеку и обогнал Мегафон. Но Билайн и МТС не переплюнул.

Среднемесячный счёт абонента Tele2 в России (ARPU) в первом квартале 2019 года составил 293 рубля и в целом вырос на 10%. У Мегафона это 288-291 рубль и рост составил всего 3%. Данные предоставили аналитики AC&M Consulting и «ТМТ консалтинга».

В компании Tele2 с оценкой AC&M Consulting согласны и добавили, что ARPU удалось увеличить за счет роста числа интернет-пользователей, что, в свою очередь, пошло от программы Tele2 по развитию сетей 4G в регионах.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин отметил, что это говорит об отходе Tele2 от модели дискаунтера. Оператор сформировал свою абонентскую базу и теперь монетизирует ее.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, абоненты спокойно относятся к повышению цен, так как вместе с ними растет и качество предоставляемых услуг, которое их устраивают.

Мегафон не высказала свое мнение по этому поводу, но в компании заметили, что ARPU – не самоцель. Оператору важнее совокупная прибыль от клиента за все время сотрудничества.

SIM-карты для интернета вещей, вероятно, составят почти 10% абонентской базы Мегафон к концу второго квартала 2019 года. Выручка от них составляет около 20 рублей в месяц, а это в 15-17 раз меньше, чем обычно люди платят за этот период. Следовательно компании, которые делают упор на это направление, в целом имеют более низкий показатель ARPU.

МТС и Билайн расчеты комментировать отказались, но Билайн уточнил, что они раскрывают размер среднемесячного счёта в отчетности.

Похожие статьи