Amazon подала заявку на запуск 3236 спутников для раздачи Интернета

Логотип компании
06.07.2019Автор
Amazon подала заявку на запуск 3236 спутников для раздачи Интернета
Компания Amazon обратилась за разрешением к властям США по поводу запуска 3236 низкоорбитальных спутников для раздачи Интернета по всему миру в рамках Project Kuiper.

Компания Amazon обратилась за разрешением к властям США по поводу запуска 3236 низкоорбитальных спутников для раздачи Интернета по всему миру, став по сути конкурентом проекту Илона Маска и его SpaceX. Ранее сообщалось, что проект Amazon получил название Project Kuiper. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Напомним, Джерард Петер Койпер (Gerard Peter Kuiper) – нидерландский и американский (с 1933 года) астроном, с 1935 по 1937 года работал в Гарвардской обсерватории. Открыл спутники Урана — Миранду (1948), Нептуна — Нереиду (1949), углекислый газ в атмосфере Марса, атмосферу у спутника Сатурна — Титана. Известен также попытками определить диаметр Плутона. Составил несколько детальных атласов фотографий Луны. Выявил много двойных звёзд и белых карликов. Его именем назван пояс из каменно-ледяных тел за орбитой Нептуна (Пояс Койпера).

К текущему моменту власти США в целом одобрили запуск 13 тыс низкоорбитальных спутников. Это число включает 11943 спутника компании Илона Маска SpaceX. Напомним, в мае были запущены первые 60 спутников.

Низкоорбитальные спутники делают оборот вокруг Земли за 90 минут, находясь на высоте от 180 до 2000 км. Спутники Amazon будут находиться на высоте 590-630 км.

Глава компании Amazon Джефф Безос отметил, что проект обойдется в «миллиарды долларов».

В заявке Amazon указано, что 3,8 млрд человек в мире живут без стабильного и надежного широкополосного Интернета.

Похожие статьи