Tele2 и ВТБ запустили виртуального оператора

Логотип компании
25.09.2019
Tele2 и ВТБ запустили виртуального оператора
MVNO-проект работает на базе сети радиодоступа и инфраструктуры Tele2. Абоненты могут подключиться уже сейчас, с 25 сентября.

MVNO-проект работает на базе сети радиодоступа и инфраструктуры Tele2. Абоненты могут подключиться уже сейчас, с 25 сентября.

Абонентом виртуального оператора может стать любой пользователь, для этого не обязательно быть клиентом ВТБ или Tele2. Правда пока SIM-карту можно получить лишь в пяти офисах ВТБ в Москве. С октября они будут доступны в Санкт-Петербурге, а в 2020 году банк планирует охватить более 15 регионов. Пользователи пакета «Мультикарта» при этом смогут получить базовый пакет бесплатно. В него входят 150 минут звонков по России, 3 Гб интернета и 50 сообщений. Тарифы, услуги и мобильное приложение «ВТБ Мобайл» предложит свои, в связке с банковскими продуктами.

Проект «ВТБ Мобайл» был запущен по модели light MVNO. В соответствии с бизнес-моделью виртуальный оператор арендует у Tele2 инфраструктуру, но при этом имеет собственный код сети, выделенную емкость номеров и SIM-карты.

Сейчас на сети Tele2 работает более 20 виртуальных операторов связи. С января по август 2019 года выручка Tele2 от работы в сегменте MVNO выросла на 140%. На конец августа число клиентов, которых обслуживают MVNO-партнеры Tele2, составило 2,6 млн человек.

Запуск виртуальных операторов обеспечивает MVNE-платформа. Кстати, в прошлом году Tele2 внедрила платформу MVNA (Mobile Virtual Network Aggregator) для массовых подключений небольших компаний, которые хотят обслуживать от 10 тыс. абонентов.

На данный момент, помимо «ВТБ Мобайл», в России уже работают два банковских виртуальных оператора – «СберМобайл» и «Тинькофф Мобайл».

Похожие статьи