Вторым в России оператором технологии eSIM стал виртуальный Easy4

Логотип компании
Вторым в России оператором технологии eSIM стал виртуальный Easy4
Компания «СОНЕТ» (бренд Easy4), стала вторым в России оператором мобильной связи и первым оператором виртуальной связи, приступившим к коммерческому использованию eSIM.

Компания ООО «СОНЕТ», продвигающая услуги связи под брендом Easy4, стала вторым в России оператором мобильной связи и первым оператором виртуальной связи, приступившим к коммерческому использованию технологии виртуальных (встроенных) SIM-карт – embedded SIM (eSIM).

Новый виртуальный оператор связи начал работать под брендом Easy4 летом прошлого года, продвигая услуги связи, разработанные специально для сферы туризма, для корпоративных клиентов и для интернета вещей (IoT).

Официальное разрешение на продажу услуг связи с использованием eSim, полученное ООО «СОНЕТ» от ФСБ, дает компании возможность приступить к продаже подписок для мобильных устройств - телефонов и планшетов – поддерживающих технологию.

Как сообщается на официальном сайте компании, полученное разрешение на подключение к сети оборудования с eSIM даст возможность объединить на продвигаемой компанией мультисервисной платформе две современные технологии в рамках одной услуги: технологию SubMan по удаленному управлению подписками на eSIM и технологию Мulti-IMSI, позволяющую разместить на одной SIM-карте несколько профилей от различных операторов мобильной связи. Совмещение технологий, в свою очередь, позволит мобильному гаджету, поддерживающему технологию eSIM, обеспечить наиболее качественную связь, автоматически выбирая для подключения сети различных операторов по принципу наилучшего качества связи в той или иной точке.

Услугами связи оператора Easy4 по данной технологии могут воспользоваться как граждане РФ, так и нерезиденты. Доступ в приложение оператора EasyID, где можно будет зарегистрировать устройство с виртуальной SIM-картой, бесплатный и возможен из любой страны мира. Перед активацией eSim приложение отсканирует и оцифрует изображение лица, паспорта и возьмет подпись с помощью сенсорного экрана. Помимо этого, оператор имеет возможность идентифицировать абонентов по электронной подписи через портал «Госуслуги». Подключение устройств с eSIM в точках продаж партнерской сети, название которой будет озвучено позже, оператор обещает начать в ноябре текущего 2019 года.

Подключится к Системе технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), выполняя требования Закона «О связи», оператор намерен в четвёртом квартале 2019 г., о чем уже известил Роскомнадзор.

На данный момент Easy4 работает на сетях «Т2 РТК холдинг» (услуги связи под брендом Теле2). Как сообщают информированные СМИ, оператору Easy4 также удалось достичь договоренностей с операторами «МегаФон» и МТС.

Интересно вспомнить, что именно на сети оператора Tele2 в середине апреля текущего 2019 года начались тестовые испытания технологии eSim, которые были проведены с весьма успешным результатом. В ходе этих испытаний использовалось оборудование разных производителей, а настройки профиля оператора, необходимые для подключения к сотовой сети, удалось передать на гаджет в дистанционном режиме.

Через несколько дней оператор Tele2 первым в России запустил в опытно-коммерческую эксплуатацию технологию встроенной SIM-карты, и намерен привлечь к тестированию порядка 15000 абонентов. Примерно в тот же период о начале внутреннего тестирования технологии сообщал и виртуальный оператор «Сбермобайл» («Сбербанк-телеком»).

Напомним также, что основные предложения по разработке нормативной базы, легализующей технологию виртуальных SIM-карт на территории России и регулирующей все вопросы ее функционирования, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и ФСБ должны представить в российское Правительство к 15 января 2020 года.

Опубликовано 28.10.2019

Похожие статьи