Акции Nokia растут на слухах о возможном поглощении

Логотип компании
16.04.2020Автор
Акции Nokia растут на слухах о возможном поглощении
Nokia отказалась комментировать слухи о попытке враждебного поглощения со стороны инвестиционного банка. Но подобные непроверенные сведения привели к росту цены акций Nokia на 12,5%.

Компания Nokia отказалась комментировать слухи, появившиеся в издании TMT Finance, о попытке враждебного поглощения (hostile takeover) со стороны инвестиционного банка. Но подобные непроверенные сведения, тем не менее, привели к росту цены акций Nokia на рынке на 12,5%.

В материале TMT Finance сообщалось, что Nokia наняла компанию сопровождать сделку, сумма которой оценивается в $17,4 млрд.

Ранее в феврале агентство Bloomberg сообщило, что Nokia изучает возможности продажи части активов или слияния, но источник Reuters заявил, что «это неправдивая информация».

Nokia конкурирует на рынке сетевого оборудования для сетей 5G с компаниями Huawei и Ericsson; при этом ряд аналитиков опасались, что Nokia эту битву не выиграет.

Ранее, в начале апреля текущего года, появилась информация, что Nokia сокращает 5 тыс рабочих мест. За 2019 год уже было уволено 4800 человек, что составляет порядка 5% от всего коллектива Nokia. В отделениях Nokia в Китае и вовсе было сокращено 9% специалистов.

Напомним, в начале марта текущего года было объявлено, что в Nokia с 1 сентября сменится гендиректор — им станет Пекка Лундмарк (Pekka Lundmark), вплоть до последнего времени работавший в энергетической группе Fortum. Утверждается, что его задачей станет восстановление «неустойчивого» бизнеса Nokia в сфере 5G.