Vertiv: о влиянии периферийных вычислений на телекоммуникации

Логотип компании
05.06.2020
Vertiv: о влиянии периферийных вычислений на телекоммуникации
Omdia отметила, что операторы могут создавать платформы для разработки периферийных сервисов, позволяющие снизить расходы на оборудование и напрямую соеденить существующие вышки сотовой связи с data-центрами....

Компания Vertiv совместно с аналитической компанией Omdia представили совместное исследование «Телекоммуникации и периферийные вычисления: возможность, угроза или отвлекающий маневр?». В нем отражены достоинства и недостатки периферийных вычислений для телекомкомпаний и даны тактики и стратегии роста при их масштабировании.

Omdia отметила, что операторы могут создавать платформы для разработки периферийных сервисов, позволяющие снизить расходы на оборудование и напрямую соеденить существующие вышки сотовой связи с data-центрами.

Vertiv: о влиянии периферийных вычислений на телекоммуникации. Рис. 1

Отчет отмечает, что рост сектора периферийных вычислений откроет для операторов новые области. 36% респондентов считают, что операторы будут играть важную роль в создании новых услуг с использованием edge computing. Также важными игроками рынка называют разработчиков приложений (30%) и провайдеров публичных облаков (25%).

В отчете Omdia сделан отдельный акцент на модульные дата-центры (PFM), которые, по представлению аналитиков, будут важным фактором успеха операторов при создании инфраструктуры для 5G и IoT. По прогнозам аналитиков, рынок модульных ЦОДов расширится с $1,2 млрд. в 2018 году до $4,3 млрд. в 2023 году.


В исследовании Vertiv и аналитической компании 451 Research «Надежды и опасения» говорилось о том, что затраты на электричество, связанные с подключением к edge computing и 5G, остаются серьезной проблемой для операторов.

Согласно исследованию, 5G, вероятно, увеличит энергопотребление сети на 150–170% к 2026 году. Поэтому отрасль сильно нуждается в энергоэффективных решениях для инфраструктуры 5G. Vertiv вместе с партнерами постоянно разрабатывает новые решения для инфраструктуры, ПО и услуги для оптимизации использования энергии в сети.

Усилия компании в этой области отметила ассоциация GSMA. Она исследовала совместную работу Vertiv с оператором Telefónica, что позволило им войти в шорт-лист эффективных компаний для борьбы с изменением климата на GSMA Global Mobile Awards (GLOMO).

Похожие статьи