Билайн готовит московское метро к 5G

Логотип компании
29.07.2020Автор
Билайн готовит московское метро к 5G
Согласно плану, абоненты получат доступ к сети 5G-Ready в конце ноября 2020 года. Сейчас она доступна на 61 из 218 подземных станций.

Билайн начал строительство сети 5G-Ready на всех станциях, переходах и тоннелях московского метрополитена. Согласно плану, абоненты получат доступ к высокоскоростному мобильному интернету в конце ноября 2020 года.

В настоящее время 5G-Ready работает по технологиям LTE Advanced и LTE Advanced Pro. На этом же оборудовании работает интернет вещей NB-IoT. По окончании работ количество базовых станций будет увеличено почти в два раза по сравнению с прошлым годом, а также будет полностью модернизирован собственный излучающий кабель длиной в 450 км.

Сеть уже доступна на 61 из 218 подземных станций: от Баррикадной до Планерной на Таганско-Краснопресненской линии, а также Лермонтовский проспект, Жулебино и Котельники; от Савеловской до Рассказовки на Солнцевской линии; от Коммунарки до Тропарево на Сокольнической линии; от Бутырской до Селигерской и от Борисово до Зябликово на Люблинско-Дмитровской, от Лефортово до Некрасовки на Некрасовской линии и другие.

В первую очередь Билайн обеспечит непрерывной голосовой связью линии, вмещающие до 60% от общего трафика метро в месяц: Таганско-Краснопресненскую, Замоскворецкую, Калужско-Рижскую, Арбатско-Покровскую, Серпуховско-Тимирязевскую. Вторым этапом 5G-Ready сеть будет запущена на остальных ветках метрополитена.

Строительство 5G-Ready сети в метро – часть проекта по развитию сети Москва #СуперСити, который стартовал в 2018 году. Согласно ему в этом году продолжится строительство новых базовых станций в ЖК, коттеджных поселках, авто и ж/д дорогах и т.д.

В обеих частях партнером выступает Huawei. Таким образом сеть будет работать на инфраструктуре одного вендора.

Напомним, что недавно лицензию на использование стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц получил МТС. На данный момент оператор тестирует сценарии использования 5G для индустриальных и бизнес-кейсов.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи