Tele2 выходит в сегмент Интернета вещей

Логотип компании
Tele2 выходит в сегмент Интернета вещей
Tele2 запускает в промышленную эксплуатацию MVNO для АО «ГЛОНАСС».

Tele2 и АО «ГЛОНАСС» объявили о начале работы совместного виртуального оператора. MVNO позволяет расширить зону покрытия сети связи для российской системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

Ожидается, что проект поможет повысить безопасность на дорогах страны и улучшить качество мониторинга коммерческого транспорта и грузов. Новый виртуальный оператор начал оказывать услуги 1 августа.

Tele2 и АО «ГЛОНАСС» договорились о создании MVNO в ноябре 2019 г., после чего успешно провели работы по интеграции инфраструктур сетей связи. Компании настроили маршрутизацию экстренных вызовов, сделанных из автомобиля в автоматическом или ручном режиме, и протестировали передачу данных о месте происшествия и транспортном средстве в информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Запуск MVNO на инфраструктуре Tele2 помог АО «ГЛОНАСС» расширить крупнейшую зону покрытия сотовой связью в РФ.

Проект с АО «ГЛОНАСС» был реализован по модели full MVNO и стал для Tele2 первым в М2М-сегменте.

Всего на сети Tele2 в настоящее время работает больше 20 виртуальных операторов. Общее число их абонентов в 2019 г. выросло на 115% до 3,75 млн.

Похожие статьи