Владивосток – новая пилотная зона 5G

Логотип компании
Владивосток – новая пилотная зона 5G
На территории одного из корпусов крупнейшего вуза Дальнего Востока – ДВФУ - была запущена первая в регионе пилотная зона 5G. Начало проекта, который реализуют совместно компании МТС и Huawei, было приурочено к открытию Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region – 2020

На территории одного из корпусов крупнейшего вуза Дальнего Востока – ДВФУ - была запущена первая в регионе пилотная зона 5G. Начало проекта, который реализуют совместно компании МТС и Huawei, было приурочено к открытию Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region – 2020. Владивосток вошел в число немногих пока российских городов, в которых построена и запущена в эксплуатацию пилотная сеть последнего поколения.

Как считает проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов, открытие такой точки – большой рывок вперед и для самого вуза, и для всего университетского сообщества в России, который позволит преодолеть имеющиеся сегодня технологические барьеры.

Ученые и студенты вуза, в котором заработала сеть связи последнего поколения, получают возможность наработать практику и компетенции в области технологий связи последнего поколения, а также оперативно тестировать различные решения, разработанные в проектном центре вуза и работающие на основе технологий 5G. В их числе - решения в области VR/AR технологий, робототехники, кибербезопасности, беспилотного транспорта и так далее.

Пилотная 5G-сеть построена с использованием оборудования производства компании Huawei и охватывает территорию университетского коворкинга «Точка кипения».

Huawei – активный участник различных проектов МТС на развернутых в России сегментах сети 5G, в которых разрабатываются и проходят «обкатку» новые бизнес-кейсы. Возможность выйти за рамки технологического тестирования и перейти к практическому применению новой технологии придаст сегменту цифровой экономики России, и без того весьма динамично развивающемуся, еще один дополнительный импульс, считает Чжао Лэй (Zhao Lei), генеральный директор подразделения операторского бизнеса Huawei в России.

Перед участниками мероприятия компании-партнеры продемонстрировали и другие возможности 5G. В их числе - первый в России стриминг, произведенный с помощью технологии связи последнего поколения (в эфир телеканала «ГТРК Владивосток» велась прямая трансляция церемонии ее запуска), а также скачивание приложений с пиковой скоростью в 1,3 Гбит/сек – для этого был использован смартфон Huawei P40 PRO.

Как прокомментировал вице-президент МТС по региональному развитию Игорь Егоров, Владивосток - стратегическая территория для России, регион с высоким уровнем развития технологий и динамично развивающейся экономикой, а также своего рода «ворота» в Азиатско-Тихоокеанский регион. Внедрение решений на базе самых передовых технологий, которые теперь можно будет протестировать в сети 5G, приведет к более плодотворному развитию этого региона, продолжил эксперт. Всей необходимой для этого базой – научной, технической и кадровой – регион сегодня располагает.

Напомним, что оператор сотовой связи МТС первым в России получил лицензию на оказание услуг мобильной связи в стандарте 5G в диапазоне 24,25-24.65 ГГц в 83 субъектах РФ. Пальма первенства среди отечественных операторов связи по запуску международного 5G-роуминга принадлежит компании МегаФон. Как обещает федеральный проект «Информационная инфраструктура» - часть нацпроекта «Цифровая экономика», до запуска в массовую коммерческую эксплуатацию в нашей стране технологии последнего поколения осталось совсем немного времени. Предполагается, что она начнется уже в 2022 г., когда 5G-сети охватят сигналом, как минимум, территорию всех российских городов-миллионников.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи