Новый модульный ЦОД МТС в Ленинградской области

Логотип компании
29.10.2020Автор
Новый модульный ЦОД МТС в Ленинградской области
Сегодня мы запускаем первый этап ЦОДа мощность 8 МВт, нам уже выделены мощности до 16 МВт. Это будет крупнейший ЦОД на Северо-Западе. Инвестиции в первую очередь ЦОДа составили 1,8 млрд рублей, вторая очередь потребует еще 1,2 млрд рублей (до 16 МВт), констатировал Алексей Корня...

28 октября в поселке Федоровское (Тосненский район ленинградской области) состоялся торжественный запуск в эксплуатацию модульного центра обработки данных компании МТС.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко для того, чтобы полностью реализовать проект этого ЦОДа потребуется от 16 до 20 МВт электроэнергии. «Компания МТС давний наш партнер, она помогает нам реализовывать проект по обеспечению социальных учреждений ленобласти устойчивой связью, включая широкополосный Интернет. Такой связью уже обеспечены около 240 социальных объектов, наша задача это число увеличить до 462 социальных учреждения и ее мы решим в следующем году. Наши партнерские отношения проверены временем, мы рассчитываем на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с компанией МТС», - сказал Александр Дрозденко.

Новый модульный ЦОД МТС в Ленинградской области. Рис. 1

Затем слово взял президент МТС Алексей Корня. Он сказал, что очень приятно провести 27-й день рождения компании МТС в Ленобласти во время открытия крупного модульного ЦОДа на Северо-Западе России. Этот ЦОД будет покрывать весь Северо-Запад МТС и будет обеспечивать инфраструктуру для этого региона. ЦОД может достичь мощности до 20 МВт. «Сегодня мы запускаем первый этап ЦОДа мощность 8 МВт, нам уже выделены мощности до 16 МВт. Это будет крупнейший ЦОД на Северо-Западе. Инвестиции в первую очередь ЦОДа составили 1,8 млрд рублей, вторая очередь потребует еще 1,2 млрд рублей (до 16 МВт), констатировал Алексей Корня. По его словам, это один из ключевых регионов с точки зрения инфраструктуры для социально значимых объектов. МТС имеет широкий спектр цифровых сервисов для корпоративных клиентов, физических лиц, государственных предприятий и учреждений.

Новый модульный ЦОД МТС в Ленинградской области. Рис. 2

Затем на вопросы журналистов ответил Александр Тишкин, руководитель отдела строительства и развития инженерной инфраструктуры ЦОД. При построении этого ЦОДа используется модульный принцип. Модули изготавливаются на заводе и доставляются на стройплощадку в готовом виде, вместе со стойками, щитовым оборудованием, с источниками бесперебойного питания.

Новый модульный ЦОД МТС в Ленинградской области. Рис. 3

Сегодня на этой площадке были запущены два модуля по 900 кВт полезной IT-нагрузки. Каждый модуль способен содержать до 120 серверных стоек, наполненных оборудованием, мощность потребления каждой серверной стойки составляет от 7 до 18 кВт. Основная суть ЦОДа в отказоустойчивости и в бесперебойности, отказоустойчивость этого центра обработки данных составляет – 99,99982, что соответствует 1,4 часа незапланированного времени простоя в год. Новый ЦОД прошел две сертификации международной организации Uptime Institute. На первом этапе сертифицируется проектная документация, на втором этапе – готовый построенный ЦОД. Этот ЦОД прошел сертификацию по tier 3. На текущий момент реализовано два модуля и в перспективе планируется инсталляция еще двух модулей. МТС сейчас плотно рассматривает возможность построения одного из двух модулей для услуг колокейшн. В запущенных сегодня модулях будут работать приложения Cloud, M2M, IoT.

Новый модульный ЦОД МТС в Ленинградской области. Рис. 4

Поскольку электрическая мощность уже подведена и для следующих двух модулей, то каждый следующий модуль может быть построен в течение 6 месяцев. Кроме того, порядка 1-2 месяцев уходит на сертификацию в Uptime Institute. В ближайшие 1-2 года могут быть введены в эксплуатацию все 4 модуля. Это второй ЦОД МТС, построенный по модульной технологии, раньше ЦОДы МТС строились стационарные и реализовывались в уже построенных зданиях. Площадки для модульных ЦОДов подбираются с большим потенциалом по мощности электроэнергии. МТС в новом ЦОДе перешел на использование пропиленгликоля в холодильных установках, помимо этого, здесь используется чистый и экологически безопасный газ Novec 1230. Кроме того, в виде пилотного проекты компанией МТС был реализован адиабатический модуль, который использует технологию естественного фрикулинга, т.е. в этом ЦОДе даже нет компрессоров, а применяется уличный воздух, проходящий через теплообменник.

Новый модульный ЦОД МТС в Ленинградской области. Рис. 5

Это собственная разработка компании МТС. Поскольку ЦОД прошел сертификацию Uptime Institute, значит этот пилотный проект признан успешным.

У компании МТС этот ЦОД является 11-м, средний жизненный цикл ЦОДов составляет 15-20 лет. Обычно через 7-10 лет проводится реинжиниринг – т.е. адаптация ЦОДа под современное оборудование. Что касается новых площадок, то уже ведется сопоставимое по мощности строительство ЦОДа в Сибирском федеральном округе, этот ЦОД будет запущен в следующем году. Также, по словам Александр Тишкина, идет подбор площадок в Южном федеральном округе.

Похожие статьи