Дмитрий ГВОЗДЮК: «Хеджирование мы иногда используем, но не всегда этот инструмент защищает нас»

Логотип компании
Дмитрий ГВОЗДЮК: «Хеджирование мы иногда используем, но не всегда этот инструмент защищает нас»
В данный момент мы прорабатываем варианты использования факторинга для предотвращения хеджирования по завышенным ценам...

На вопросы редакции газеты IT News отвечает Дмитрий Гвоздюк, президент ООО «Группа компаний «Рос[Интеграция]».

Готова ли ваша компания некоторое продолжительное время работать себе в убыток, сохраняя старых и приобретая новых клиентов, таким образом увеличивая рыночную долю?

Конечно, мы готовы некоторое время работать в сложных экономических условиях, обеспечивая сохранение клиентской базы и накапливая новых – перспективных клиентов. Достигается это нелегко, приходится сокращать оперативные затраты и практически сводить к нулю капитальные. Это в свою очередь приводит к сокращению притока новых заказчиков, поскольку бюджетов на маркетинг и развитие почти нет. По сути, работаем над проектами, которые начинали два-три года назад, и надеемся, что или изменится в целом экономическая ситуация в стране, или будем перестраивать свой бизнес под текущие реалии.

У вас есть опыт такой работы?

Безусловно, нам приходится работать с минимальными прибылями в условиях стагнации рынка. Иногда работаем в убыток, это связано в основном с колебаниями курса USD, поскольку сроки поставки оборудования велики, а покупатели настаивают на заключении форвардных контрактов, страхуя свои риски – фиксируя стоимость в рублях, и это понятно.

Какими финансовыми инструментами вы пользуетесь при работе с банками и партнерами?

В данный момент совместно с финансовыми партнерами занимаемся развитием схем лизинга оборудования, считаем это направление востребованным на рынке, и конечно, данный финансовый инструмент позволит снизить наши риски.

Используете ли вы хеджирование рисков при работе с банками, вендорами и дистрибьюторами?

Да, хеджирование приходится иногда использовать, но не всегда этот инструмент защищает нас. Просчитать курс USD в горизонте трех месяцев, а именно столько занимают производство и логистика оборудования, достаточно сложно, поскольку имеют место спекулятивные операции на рынке валют. Поэтому хеджирование по завышенному курсу, относительно текущего, может принести отрицательный эффект в рамках конкретного проекта.

Пользуетесь ли вы другими видами страхования рисков?

В данный момент мы прорабатываем варианты использования факторинга для предотвращения хеджирования по завышенным ценам.

Опубликовано 01.02.2016

Похожие статьи